sivway Новости

Миллиардер Дэвид Рокфеллер скончался в возрасте 101 года

Глава дома Рокфеллеров, бывший глава банка Chase Manhattan и государственный деятель Дэвид Рокфеллер умер в возрасте 101 года.
Миллиардер Дэвид Рокфеллер скончался в возрасте 101 года

Информацию о смерти подтвердил изданию представитель семьи бизнесменов. Причины смерти не уточняются. Долгое время вокруг фигуры Рокфеллера ходили слухи о множественных пересадках сердца ради продления жизни, однако они не имели под собой подтверждения.

Дэвид Рокфеллер родился в 1915 году в Нью-Йорке. Он учился в Гарварде и Лондонской школе экономики, служил в армии США во время Второй Мировой войны, а по возвращении на родину в 1946 году устроился в банк Chase National Bank.

В 1955 году Chase National Bank объединился с Manhattan Company в Chase Manhattan Bank. В 1961 году Рокфеллер стал президентом этого банка и в 1969 году подчинил его банковской холдинговой компании Chase Manhattan Corporation.

В 1973 году отделение Chase стало первым филиалом американского банка, появившемся на территории Советского Союза. В 1981 году Дэвид Рокфеллер ушёл в отставку с должности председателя совета директоров по достижению предельного возраста. Вплоть до 1999 года он оставался председателем международного экспертного совета банка, куда также в разное время входили Генри Киссинджер, Тони Блэр и Генри Форд II.

Дэвид Рокфеллер был старейшим миллиардером мира по версии Forbes и единственным оставшихся в живых сыном Джона Рокфеллера-младшего. По оценке журнала, его состояние на март 2017 года равнялось 3,3 миллиарда долларов. Среди всех миллиардеров мира он занимал лишь 581 место.
0
  • 0
  • 1 900
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.