xamik Интересное

Бутылка вина, которой уже 1690 лет

На фотографии, которую вы сейчас видите, запечатлена бутылка самого старого в мире вина. Ученые обнаружили ее по случайности еще в далеком 1867 году, когда вскрыли место захоронения римского дворянина и его жены в городе Шпайер в Германии. По подсчетам ученых, это вино было изготовлено примерно в 325 году нашей эры, а это значит - ему уже 1690 лет.
Бутылка вина, которой уже 1690 лет

Хоть на месте раскопок было обнаружено около 16 подобных бутылок, 15 из них оказались пустыми, а вот эта бутылка - была закупорена и сохранила свое содержимое. В те далекие годы считалось, что вино должно сопровождать усопших на их пути в загробный мир. Конечно же, за столько лет в жидкости образовался илистый осадок, а вино приобрело необычный цвет и более густую консистенцию.
Бутылка вина, которой уже 1690 лет

Ученые сделали анализ старинного напитка, который теперь уже точно сложно назвать вином. Ведь сейчас оно представляет собой остатки масла и прозрачной жидкости, которые давно утратили весь алкоголь и этанол. В то время для сохранения вина использовали различные масла, которые препятствовали окислению.
Бутылка вина, которой уже 1690 лет

На данный момент находка хранится в Историческом музее Пфальца, но она по-прежнему интересует коллекционеров и может по праву считаться "бутылкой самого старого в мире вина".
0
  • 0
  • 3 693
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.