sivway Истории

В Германии украли 100-килограммовую золотую монету

Только номинальная стоимость изделия составляет почти миллион долларов.
В Германии украли 100-килограммовую золотую монету

Неизвестные преступники украли канадскую золотую монету Big Maple Leaf («Большой кленовый лист») из берлинского Музея Боде. Информацию о краже 100-килограммового экспоната подтвердили в полицейском управлении города.
По информации Tagesspiegel, злоумышленники попали в помещения музея ночью через окно, находящееся над городскими железнодорожными путями. Для этого они использовали приставную лестницу, которую впоследствии бросили на месте преступления. Издание добавляет, что вывод о нескольких участниках преступления был сделан из-за веса и габаритов экспоната.
По мнению сотрудников полиции, похитившие монету преступники скорее всего знают о количестве и стоимости содержащегося в ней золота и не намереваются выставлять её на чёрном рынке целиком.
По данным аукционного дома Dorotheum, 220-фунтовая (около 100 килограмм) монета с изображением королевы Великобритании и главы Содружества наций Елизаветы II входит в книгу рекордов Гинесса как объект с наибольшим содержанием золота — 999.99/1000. В 2010 году «Большой кленовый лист» была продана на австрийском аукционе за 4 миллиона долларов.
0
  • 0
  • 1 521
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.