xamik Интересное

Почему буква “C” по умолчанию является названием жёсткого диска на большинстве компьютеров

Почему буква “C” по умолчанию является названием жёсткого диска на большинстве компьютеров

Основной жёсткий диск обозначают буквой “C” с тех самых пор, как появились персональные компьютеры под управлением некоторых популярных операционных систем (в особенности MS-DOS или Windows). Но почему?

Идею называть различные запоминающие устройства обычными буквами, как правило, приписывают компанию IBМ, которая в 1960-х годах разработала операционные системы для виртуальных машин (она начинала с систем CP-40 и CP/CMS, а позднее, что является весьма примечательным, скопировала операционную систему CP/M, созданную компанией Digital Research, Inc). В первых системах (CP/CMS) буквы использовались в основном для обозначения логических дисков, однако в более поздних системах (таких как CP/M) буквами стали называть и физические устройства хранения данных.

Всё это плавно подвело нас к 1980 году, когда компания IBM попыталась использовать относительно популярную операционную систему CP/M на персональном компьютере IBM Personal Computer. После этого между IBM и Digital Research, Inc разгорелся спор по причинам, которые до сих пор остаются неизвестными. По слухам, проблемы начались, когда Дороти Килдалл, жена создателя CP/M Гари Килдалла, отказалась подписать соглашение о неразглашении с IBM в начале переговоров. Предположительно, она заявила, что не подпишет документ, пока не поговорит с мужем, который на тот момент отсутствовал в городе. Это было весьма странно со стороны Дороти, поскольку Гари практически всегда поручал ей вести деловые переговоры.

Это решение об отказе подписать соглашение о неразглашении, которое якобы сильно раздосадовал представителей IBM, было принято под влиянием совета адвоката Джерри Дэвиса, работавшего на Digital Research. Но учитывая, что такого рода вещи являются стандартной практикой для многих деловых переговоров, вся эта затея с позиции современности определённо кажется странной.

То, что произошло после этого, является не менее запутанным. Позднее Гари Килдалл заявил, что после возвращения из командировки он и его супруга встретились в самолёте, на котором летели отдыхать, с представителем IBM, Джеком Сэмсом, и обо всём договорились. Гари утверждал, что компания отказалась от этого соглашения. По словам Сэмса, ничего подобного не было.

Как бы там ни было, наверняка мы знаем только то, что IBM ушла от использования относительно популярной в то время системы CP/M и заключила сделку с Microsoft, которая, в свою очередь, приобрела лицензию на клона CP/M под названием 86-DOS. Затем они адаптировали 86-DOS для нового персонального компьютера IBM, сделав некоторые значительные изменения. Эта новая версия получила название MS-DOS.

Основанная на клоне CP/M, MS-DOS, помимо всего прочего, позаимствовала у этой системы схему обозначения дисков при помощи букв. Копирование многих элементов системы CP/M позволило относительно легко перенести популярные пакеты программного обеспечения, которые успешно работали на компьютерах с CP/M, в MS-DOS и использовать их на новом ПК IBM.

Всё это возвращает нас обратно к конкретной схеме использования букв. Первые компьютеры, как правило, не имели внутренних запоминающих устройств из-за их большой стоимости (хотя жёсткие диски появились ещё примерно в 1950-х годах). Вместо этого, они поставлялись с устройствами для считывания информации с дискет, такими, как те, которые использовались для работы с пятидюймовыми (величина 5,25 дюйма примерно равна 13,34 сантиметрам) дискетами. Изначально в MS-DOS и прочих операционных системах их помечали буквой “А”. Некоторые системы шли с двумя дисководами для гибких дисков, которые обозначали буквами “А” и “В”. К тому времени, когда появились 3,5-дюймовые дискеты, использование букв “А” и “В” для обозначения дисководов гибких дисков уже прочно закрепилось в практике.

Жёсткие диски стали стандартными в большинстве персональных компьютеров в конце 1980-х годов, но поскольку первые две буквы английского алфавита уже широко использовались для обозначения дисководов гибких дисков, третье запоминающее устройство по логике получило название “C”. Сейчас оно является основным носителем информации на компьютере; и на него, как правило, устанавливается операционная система.

Несмотря на то, что в наше время исключительно немногие системы по-прежнему включают дисководы гибких дисков, данная схема обозначения запоминающих устройств всё равно сохранилась. Буквы “А” и “В” по умолчанию зарезервированы для дисководов гибких дисков. Конечно, эти буквы не высечены в камне на современных системах, и вы можете легко переименовать тот или иной физический либо логический диск, если у вас, конечно же, имеются административные права.
0
  • 0
  • 1 783
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.