xamik Интересное

10 таинственных открытий, которые могли бы полностью переписать историю

10 таинственных открытий, которые могли бы полностью переписать историю

10. Римский меч в Канаде
На острове Оук в Новой Шотландии члены съёмочной группы телевидения случайно наткнулись на предмет, который они никак не рассчитывали увидеть в этом месте: древнеримский меч, который, кажется, находился там с 200-х годов нашей эры.

Находка меча вызвала шок, ведь это говорит о том, что римляне побывали в Северной Америке за 800 лет до викингов. Но меч – это не единственная находка. Были и другие люди, которые находили странные вещи. Этих вещей не должно было быть в Канаде: вклинившийся в дерево арбалетный болт, курган в римском стиле, карфагенские монеты и даже камень с чем-то похожим на римскую запись о том, что она была сделана около 1800 лет назад.

Существует предположение, что группа римских и карфагенских мореплавателей могла совершить путешествие на Запад около 1800 лет назад. Они никогда не вернулись домой и, возможно, умерли и были похоронены на острове – это объясняет, почему в Канаде есть римские могилы, а в римских источниках нет никаких записей об этом путешествии.

Это предположение никак не доказано. Тот факт, что меч был найден не археологами, а съёмочной группой, выглядит немного подозрительно, но ведь были и другие находки. Если экспертные исследования подтвердят их подлинность, это может изменить представление о первых европейцах, посетивших Америку.

9. Письмена с китайских гадальных костей в Соединённых Штатах
По словам Джона Раскампа, за тысячу лет до викингов в Америке побывала другая группа путешественников: китайцы. Раскамп обнаружил странные символы, выгравированные на старых камнях в 82 местах, разбросанных по всей южной части Соединённых Штатов. Все гравировки выполнены в едином стиле и не свойственны ни одной из местных культур. Раскамп убеждён в том, что это не просто случайные закорючки. Он считает, что они представляют собой сообщения, написанные символами китайских гадальных костей.

Гадальные кости расписывались специальными иероглифами, известными как цзягувэнь («письмена на черепашьих панцирях и костях»), они являются одной из старейших форм китайской письменности, которая почти полностью вышла из употребления примерно в 1046 года до нашей эры. Если теория Раскампа верна, то это означает, что китайские поселенцы достигли Северной Америки около 3000 лет назад.

Гравюры в виде китайской письменности на удивление хорошо сохранились. Одна из них, найденная в Аризоне, трактуется следующим образом: «10 лет вместе и вдали от всех; путешествие завершено, объявлено возвращение (в) дом Солнца; путешествие завершаем вместе». Это похоже на сообщение, оставленное исследователями нового мира.

8. Древние обезьяньи кости в Ирландии
На холме Тара в Ирландии существует заботливо выполненное захоронение. Кости уложены с королевскими почестями, но они похожи не столько на кости нормального короля, сколько на кости обезьяны.

И это не единственный набор обезьяньих костей, найденный в Ирландии. Череп другой обезьяны был найден в графстве Арма, представляется, что он там находился в течение приблизительно 2300 лет. Никто не знает, как туда попали эти обезьяны. Кто-то в древнем мире, по неизвестной причине, доставил человекообразных обезьян в Ирландию и захоронил их там.

Возможно, что обезьяны попали в Ирландию независимо друг от друга, но существует теория, которая так не считает. Древняя ирландская легенда утверждает, что группа незнакомых людей, обладающих магическими силами, прибыла в Ирландию на огромном корабле и, поселившись на холме Тара, стала оттуда править людьми. Некоторые считают, что легенда была основана на реальных событиях, и что люди приняли за магов группу египтян, обладавших передовыми технологиями того времени.

Это слишком смелое предположение, чтобы делать его лишь на основании нескольких обезьяньих костей, но есть и другие доказательства. Исследование ДНК древних ирландцев показало, что у них были предки родом с Ближнего Востока. Кроме того, недалеко от холма Тара были найдены останки мальчика в египетском ожерелье, которым около 3800 лет.

7. Индейские легенды о белых гигантах
В 1857 году индеец из племени команчей выступил перед толпой и рассказал им историю. «Бесчисленные луны назад большую часть страны стала заселять раса белых людей, которые были гораздо более богатыми и сильными [ростом в 305 сантиметров], чем любой белый человек, живущий сегодня», – сказал он. – Они выгоняли индейцев из их домов, убивали их и занимали долины, на которых обитали их отцы».

Казалось, что это притча о том, что происходит в настоящее время. Но всё изменилось, когда в Оклахоме были найдены греческий медальон и две монеты. После этого события исследователь генеалогии Дональд Йетс начал собирать вместе различные свидетельства и понял, что это была не единичная история.

У племени чокто тоже была легенда о «расе гигантов» с белой кожей, проживавших на территории нынешнего штата Теннесси, были похожие истории и у других племён. Греческий писатель Страбон когда-то писал о «западном континенте»; предполагается, что он, возможно, имел какие-то знания об Америке.

Йетс считает, что эти местные легенды не могли быть полностью придуманы. Возможно, что греческие путешественники на самом деле побывали в Америке и сражались с местным населением. После них остались легенды, которые приукрашивались при каждом следующем пересказе.

6. Белокожие воины на фресках Майя
Внутри Храма воинов в Чичен-Ице есть фрески с изображением людей, которые, кажется, не похожи на окружающие майя народы. Фрески изображают жестокие бои между очень разными группами людей, которые происходили в доколумбовой Мексике. Некоторые люди имеют бледную белую кожу, некоторые из них чёрные, как смоль, есть и коричневые.

Сами по себе они могли бы оказаться просто художественным приёмом. Но есть другие свидетельства, подтверждающие теорию, что на территории современной Мексики сражались представители разных рас. С одной стороны, после того как Эрнан Кортес побывал в Мексике, он утверждал, что люди приветствовали его как вернувшегося «белого господина»; это доказывает, что как минимум один белый уже побывал в Мексике до него.

У майя существует легенда под названием «Танец гигантов». В ней говорится о том, что белый гигант в паре с представителем майя сразился с чёрным гигантом, который нанёс им оскорбление. Согласно одной спорной теории, всё это произошло на самом деле. Теория утверждает, что «чернокожими гигантами» могли быть ацтеки, которые надвигались с севера. А белокожими гигантами могли быть викинги.

Ещё в 1789 году было предположение о том, что викинги достигли побережья современной Мексики. В частности, один из них, Ари Марсон, пытаясь добраться до Гренландии, во время шторма сбился с курса. Согласно теории, Марсон, возможно, попал на территорию ацтеков, но в конечном итоге добрался до майя и оставил свой след в их истории.

5. Храм египетской богини в Индии
На западном побережье Индии находятся руины храма богини Паттини. В этом не было бы ничего особенно странного, если бы не потайная комната, под которой, по слухам, находится подземный храм египетской богини Изиды.

Сейчас на развалинах находится индуистский храм, поэтому никто не в состоянии фактически проверить, что находится под ними. Но, по словам писателя Криса Моргана, существует версия, что это была тайная святыня, посвящённая египетской богине. Он считает, что египетские путешественники, достигнув Индии, могли положить начало культу, посвящённому их богине.

Морган считает, что идея о богине Паттини произошла из этого культа. Он указывает на некоторые основные сходства в двух легендах, в которых мужья обеих женщин были жестоко убиты и расчленены. Культ Паттини мог появиться как индийская версия культа богини Изиды и зародился он в этом святилище – так преобразовалась египетская культура под влиянием индуизма.

4. Деревня гигантов в Перу
Когда испанцы впервые прибыли в Перу, конкистадор Педро Сьеса де Леон записал всё, что мог, в книге под названием «Хроники Перу». Книга содержит невероятно подробные и точные описания культуры туземцев, завоеваний испанцев, детали окружающей среды и, что странно, деревни, построенной великанами.

Сьеса де Леон записал местную легенду о великанах, прибывших «на лодках, сделанных из тростника, которые были величиной с большие корабли». Он пишет: «Их высота от колена до земли была такой же, как полный рост обычного человека». По легенде, великаны построили колодцы по недоступным для местных жителей технологиям, а также огромные деревни, приспособленные под их размеры. Позже сошёл великий огонь и спалил гигантов.

Как ни странно, Сьеса де Леон утверждал, что видел построенную великанами деревню. Он рассказал, что дома были достаточно большими, чтобы в них поместился человек из легенды. Он даже утверждал, что видел череп великана и его бедренную кость, и подтвердил, что другие испанцы видели зубы, которые весить около 0,2 килограмма каждый.

Мы не располагаем подобными артефактами, поэтому никак не можем всё это подтвердить. Но было бы странно, если бы Сьеса де Леон написал ложь с целью поддержать местную легенду. Пока не ясно, что именно он видел. Был ли он обманут? Или это правда? Или же испанские конкистадоры действительно нашли в Перу нечто такое, что заставляет предполагать посещение континента другими иностранцами?

3. Руины Маркахуаси
В Андах есть странные скалы, известные как руины Маркахуаси. Это камни, которые кажутся обработанными людьми, они похожи на скульптуры человеческих голов. В частности, один из камней выглядит почти так же, как сырая копия египетского Сфинкса.

Вполне возможно, что эти породы приняли такую форму в результате случайной эрозии. Но есть люди, которые считают, что это невозможно. Правда, теорию о том, что камни были преднамеренно обработаны неизвестным скульптором, поддерживают в основном любители нетрадиционных теорий и рассказов о внеземных пришельцах и мистических целительных силах.

Одну из наиболее популярных теорий выдвинул археолог, который утверждает, что это место было обустроено библейской цивилизацией под названием «масма», представители которой добрались до Перу и вырезали в камне грубую имитацию тех чудес, которые они увидели в Египте. Однако его теория основана на том, что он увидел во сне, а это немного не дотягивает до научного подхода к истории.

Тем не менее, даже если эти скульптуры и не были созданы инопланетянами или библейскими племенами, они всё равно остаются невероятными произведениями искусства – независимо от того, кто или что было их создателем.

2. Три сумки в небесах
Существует странный рисунок, который можно встретить по всему миру. Изображение на нём выглядит как маленькие сумки, которые, как правило, сгруппированы по три и обычно находятся на небесах. И никто не знает, что они в действительности означают.

Самый старый рисунок находится в Турции, на нём изображены три сумки, проплывающие над мирозданием. Но это далеко не единственный рисунок. Те же сумки были замечены в искусстве всего мира, включая Индию, Египет и даже Центральную Америку. Кажется, что они чем-то напоминают рисунки, свойственные культурам Ближнего Востока – возможно, их создатели были выходцами из этого региона.

Интересно, что эти изображения встречаются даже среди новозеландских маори. У них есть миф о герое по имени Тейн, который пошёл на небо, чтобы получить три корзины знаний – и они похожи на тот образ, который высечен в турецкой скале. Это может быть просто совпадением, но может быть и признаком того, что часть предков маори когда-то жила на Ближнем Востоке, задолго до того, как они перебрались в Новую Зеландию.

1. Рыжие гиганты пещеры Лавлок
В 1911 году двое горняков, добывавших гуано в пещере Лавлок в штате Невада, при раскопках наткнулись на груду древних индейских артефактов. Горняки стали разбирать эту груду и обнаружили нечто совершенно невероятное – мумифицированные останки 198-сантиметрового человека с рыжими волосами.

Пещера вскоре превратилась в место раскопок археологов, и было найдено ещё много необычных предметов. Среди них были 38-сантиметровые сандалии, которые, как представляется, мог носить только человек гигантского роста – в два раза выше, что обычный человек.

Некоторые считают, что эта находка отсылает нас к легенде индейцев-пайютов о приходе на их землю рыжеволосых «веснушчатых» каннибалов, которых они называли «Си-Те-Кахс». По их рассказам, гиганты прибыли на лодках и охотились на индейцев до тех пор, пока паютам не удалось загнать их в пещеры и сжечь её.

Найденная рыжеволосая мумия не сохранилась, что делает невозможным доказать рассказ о ней. Однако несколько человек настаивают на том, что видели мумию своими глазами. Если они говорят правду, это может означать, что «Си-Те-Кахс» были реальной группой жестоких европейцев, которые истязали индейцев и встретили свой конец в Неваде.
0
  • 0
  • 1 322
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.