xamik Интересное

Самые первые спички в мире

Самые первые спички в мире

Спички – более примечательное изобретение, чем может показаться. Самые первые спички, изобретённые в 17 веке означали, что человек начал пользоваться огнём легко и просто, ведь у него появился быстрый способ его добывать за пару секунд. В 1680 году англичанин Роберт Бойль придумал примитивные спички, покрытые серой, которые загорались при контакте с фосфором. Однако эти спички были непрактичными из-за летучести фосфора.
Самые первые спички в мире

Прошло 150 лет, прежде чем другой англичанин – химик Джон Уокер изобрёл первые спички, вспыхивающие при трении, но не для удобства курильщиков, а для охотничьих ружей.

Открытие Джона Уокера
Самые первые спички в мире

Это открытие Уокер сделал случайно: он рассказывал, что смешивал хлорид калия с сернистой сурьмой, а потом поскрёб палочкой, которой мешал их, по камням, чтобы отчистить её, и палочка вспыхнула. В руке Уокера оказалась самая первая спичка в мире, вспыхнувшая при трении. Она загорелась потому, что из-за трения выделилось достаточно тепла, чтобы довести полученное соединение до его температуры воспламенения (которая относительна низка).

Уокер не стал патентовать свое изобретение, и вскоре уже многие химики начали выпускать свои спички, усовершенствовав рецепт Уокера – добавив в соединение белый фосфор. К спичкам обычно прилагалась полоска наждачной бумаги для зажигания спичек, но нередко случалось, что они вспыхивали сами собой, просто от трения друг с другом.
Самые первые спички в мире

Решение этой проблемы было найдено в 1855 году, когда через десятилетие после открытия более стабильного красного фосфора шведский учёный Йохан Эдвард Лундстрём добавил его в самые первые в мире безопасные спички.
Самые первые спички в мире
0
  • 0
  • 1 723
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.