xamik Интересное

10 примечательных случаев, когда марихуана вошла в историю

10 примечательных случаев, когда марихуана вошла в историю

10. Похороны Боба Марли
В мае 1981 года этот знаменитый ямайский певец был похоронен в Кингстоне с тремя вещами: его красной гитарой, Библией и целой веточкой марихуаны, которую ямайцы называют «ганджа». Говорят, что это травянистое растение изначально не собирались класть в захоронение, но когда жена Марли во время похорон подошла к гробу и положила ветку, никто не решился её остановить.

Связь Боба Марли с травкой прослеживается на протяжении всей его жизни. Все знали, какую любовь Марли испытывал к гандже, он говорил: «Трава исцеляет нацию, алкоголь её уничтожает». И даже после смерти имя Марли всё ещё используется для защиты растения: была создана преуспевающая компания под названием "Marley Natural", которая с помощью его имени пытается добиться легализации выращивания марихуаны.

9. Американские военнослужащие во время Холодной войны
С 1950 по 1975 год в американской армии существовал сверхсекретный проект, в рамках которого солдат подвергали воздействию различных химических веществ и изучали результаты. Всё, что мы знаем сегодня о проекте под названием "Edgewood-Aberdeen Experiments" – это записи, предоставленные Департаментом США по делам ветеранов; ранее эти сведения по понятным причинам держались в секрете.

Одним из самых сильных химических веществ, проходивших испытание, был диметилгептилпиран (сокращённо – ДМГП), который был изобретён в 1949 году. В 1982 году он был запрещён в соответствии с международными законами Организации Объединённых Наций – в связи с тем, что имел большое сходство с марихуаной и другими производными конопли. На самом деле этот химический препарат является синтетическим аналогом содержащегося в конопле тетрагидроканнабинола, только гораздо сильнее – настолько сильнее, что сегодня он классифицируется как наркотик из «Списка 1», наиболее запрещённой категории в Соединённых Штатах. Только один миллиграмм вещества мог вызвать у солдат, у которых отмечался высокий метаболизм, ослабление действия большинства лекарственных препаратов на срок до трёх дней.

8. В Бутане коноплёй кормили свиней – до конца 1990-х годов
В 1999 году Бутан был последней страной в мире, получившей доступ к телевидению, и даже в середине 2000-х годов только 30 процентов людей имели доступ к просмотру телепередач. Но, как ни странно, воздействие телевидения, которого фактически не существовало до этого в стране, коренным образом изменило культуру применения наркотиков.

Климат Бутана благоприятен для произрастания марихуаны, и вы можете увидеть, что она растёт практически везде и безо всякого культивирования. Но до 1999 года жители страны использовали это растение исключительно в качестве ингредиента для подкормки свиней и даже не задумывались о возможности её поставок. Однако после появления телевидения люди перестали кормить этим растением свиней и стали собирать его для себя. Сегодня употребление марихуаны в стране достигло такого рекордно высокого уровня, что бутанской полиции уже не хватает сил, чтобы пресечь все незаконные сделки с марихуаной.

7. Чернобыльская катастрофа
Фиторемедиация – это наука об использовании растений для очистки почвы и грунтовых вод от загрязнений. Некоторые растения могут высасывать из почвы вредные загрязняющие вещества и использовать их для своих нужд. Часто аварийно-восстановительные компании используют эту технологию на окраинах зоны бедствия, где уровни концентрации являются низкими и использование тяжёлой техники будет слишком разрушительным для экосистемы.

После Чернобыльской катастрофы в 1986 году учёные заметили, что радиоактивное излучение распространилось на окружающие сельские районы и загрязнило почву. Для борьбы с этим они использовали процесс фитообработки. Но поскольку типичные растения были не достаточно сильными, чтобы справиться с массивным загрязнением, Украинский институт лубяных культур решил высадить на загрязнённых участках коноплю.

Исследования, проведённые в Университете штата Колорадо, показали, что марихуана является логичным выбором в этой ситуации из-за своего короткого периода вегетации, сверхъестественной способности поглощать химические вещества и двухметровых корней, которые проникают глубоко в загрязнённую почву.

6. Курительные трубки Шекспира
Многие исследователи шекспировского наследия находят в некоторых его поэтических произведениях ссылки на наркотики, например, в сонете 76 говорится об «известной траве» и «странных смесях». Но до недавнего времени связь между реальной жизнью Шекспира и каннабисом обнаружить не удавалось.

Всё изменилось, когда группа южноафриканских учёных решила изучить 24 фрагмента его курительных трубок и проверить их химические свойства. После проведения анализа с помощью газовой хроматографии они обнаружили, что на восьми фрагментах были остатки конопли. Интересно то, что большая часть этой марихуаны была, скорее всего, из личного сада Шекспира.

Те же учёные говорят о том, что в ближайшие годы будут произведены большие раскопки, и, скорее всего, они докажут, что в эпоху Шекспира курение разнообразных растений было довольно распространённым явлением среди мужчин. Но пока – только трубки из сада Шекспира достоверно определены как то, что указывает на употребление каннабиса.

5. Символ Голливуда
Чуть ранее в этом году в национальные новости попала выходка одного человека. Используя полоски ткани, 30-летний Закари Фернандес в попытке «принести позитивность в мир» превратил знаменитый голливудский символ "Hollywood" в надпись "Hollyweed" ("weed" – одно из простонародных названий конопли в английском языке). За это он был арестован и обвинён в хулиганстве и вандализме.

Но не многие люди знают, что Фернандес это сделал в знак почтения, а не как шалость. В 1976 году шутник Дэнни Финегуд изменил знак "Hollywood" таким же образом в ответ на недавние послабления по поводу марихуаны, внесённые в законодательство штата Калифорния.

В самом деле, законы, касающиеся марихуаны, неоднократно менялись в штате Калифорния. Призыв поставить каннабис вне закона на самом деле впервые раздался в Калифорнии, белые граждане утверждали, что испаноязычные иммигранты под его воздействием совершают преступления. Но, по иронии судьбы, именно Калифорния также стала первым штатом, где в 1996 году легализовали применение марихуаны в медицинских целях, и отношение к ней сегодня достаточно либеральное.

4. Фестиваль Холи в Индии
Холи – это ежегодной религиозный праздник в Индии в честь прихода весны. Одной из наиболее известных традиций празднеств является разбрасывание цветных пигментов, что олицетворяет плодородие и новые начинания. Помимо этого события, празднование Холи содержит больше тысячи религиозных обрядов, которые сохранились с древних времён.

Одной из таких традиций является употребление вещества под названием «бханг». Это средство, сделанное из опылённых зародышей конопли, оно является основным ингредиентом для приготовления напитка «тандай» – культовой альтернативы алкоголю. Ещё в древние времена жители Индии заметили влияние марихуаны на человеческое поведение и сделали «тандай» официальным напитком фестиваля, чтобы люди были более активными во время праздника. Помимо прочего, создание бханга являлось хорошим способом найти новых друзей или невесту, так как процесс его изготовления требовал участия множества людей. Сегодня всё ещё сохраняется обычай употребления бханга во время праздника Холи – хотя официально употребление гашиша в Индии запрещено.

3. Древние китайские ткани
История марихуаны начинается в Китае, где её впервые стали выращивать примерно в 5000 году до нашей эры. К 2000 году до нашей эры различные сорта конопли стали основным источником материала для китайского текстиля. В течение тысяч лет после этого китайские крестьяне продавали свои конопляные ткани по всему миру, а пенька на основе текстиля была одним из основных продуктов, которые способствовали популярности «Великого Шёлкового пути» из Китая.

До недавнего времени конопляные ткани продавались и в других частях мира. Но в связи с новыми ограничениями на международные продажи пеньки китайские учёные были вынуждены адаптировать свой древний текстиль под современные стандарты. Из-за этого нововведения появилось семь новых сортов конопляных тканей, которые назвали «юнма №1-7». Все они соответствуют международным стандартам по содержанию каннабиса, сохраняя при этом свойства и текстуру исходной конопляной ткани. В настоящее время эти ткани на законных основаниях покупаются и продаются по всему миру.

2. Храм растафари в Италии
Обладание большим количеством марихуаны в Италии является незаконным. Для всех, кроме растаманов – последователей растафари. Растафари – это религиозное движение за освобождение чернокожих, которое появилось на Ямайке в 1930-м году на основании пророчества Маркуса Гарви. На сегодняшний день не менее десяти процентов жителей Ямайки утверждают, что они являются последователями этой религии.

Одним из основных таинств является курение гашиша, и с этим не возникает никаких проблем на Ямайке, где трава является легальной, но в Италии, где население преимущественно римско-католическое, к марихуане относятся более сурово. Наличие у одного из растаманов довольно больших запасов – около 70 сигарет – показалось подозрительным сотрудникам правоохранительных органов. В итоге джазовый музыкант был приговорён к 16 месяцам тюрьмы.

После этого немногие сообщества растаманов решили оспорить приговор. В ответ на это Кассационный суд Италии в июле 2008 года повторно рассмотрел дело и определил, что растаманы освобождаются от действия закона о запрете марихуаны. Так что, если вы планируете покурить травку в Италии, попробуйте найти храм растафари.

1. Первая сделка через Интернет
В 1971 году состоялась первая продажа через Интернет, и объектом продажи была марихуана. Сделку с неустановленным количеством травы провернули два студента из разных колледжей, один – из Мичигана, второй – из Стэнфорда. В то время эти два колледжа были одними из немногих мест, имевших доступ к Интернету, и это делает проведённую сделку особенно примечательной и редкой.

С формальной точки зрения, сделка произошла не в том Интернете, каким мы его знаем сегодня. В 1971 году, когда состоялась эта продажа, существовала сеть под названием ARPANET – она была прародителем современной World Wide Web. Но обе системы настолько похожи, что создателя ARPANET, Леонарда Клейрока, также называют и создателем Интернета. Поэтому вышеописанное событие принято считать первой Интернет-продажей, хотя она и состоялась благодаря ARPANET-технологии.
0
  • 0
  • 1 221
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.