xamik ---

Тираннозавр рекс не мог бегать

Тираннозавр рекс преследует людей и едва не догоняет их — эта знаменитая сцена из «Парка Юрского периода» выглядит очень эффектно. Но учёные из Манчестерского (The University of Manchester) и Саутгемптонского университетов (University of Southampton) считают, что она не особенно реалистична. И дело не только в том, что нам не удалось воскресить динозавров: компьютерное моделирование показало, что тираннозавры просто-напросто не могли бегать. Результаты работы опубликованы в журнале PeerJ.
Тираннозавр рекс не мог бегать

За сто лет исследователи так и не пришли к согласию о том, с какой скоростью передвигались тираннозавры. Одни говорили, что с такими длинными ногами рептилиям сам бог велел быстро бегать, другие указывали, что крупные животные обычно ограничены в движениях. Учёные много раз моделировали походку динозавров, но разные методы давали разные результаты, и теперь исследователи из Великобритании попытались уточнить эти прогнозы.

Они использовали цифровую реконструкцию ископаемого скелета BHI 3033 по прозвищу «Стэн» и провели компьютерное моделирование с помощью двух методов — анализа динамики многотельных систем (multibody dynamic analysis) и стресс-анализа скелета (skeletal stress analysis). Как отмечают представители Манчестерского университета в пресс-релизе, сами по себе эти техники уже использовали в ходе аналогичных исследований, но это первый раз, когда их применяют совместно. По мнению учёных, это позволило нарисовать более точную картину.

За общую массу тела динозавра приняли 7,2 тонн — это не самые смелые оценки. Результаты моделирования показали, что бег с таким весом вызвал бы «недопустимо высокую нагрузку на скелет». Если бы тираннозавр решился на спринт, его кости сломались бы. А это значит, что учёным, вероятно, придётся пересмотреть представления о том, как рептилия добывала пищу. «Тот факт, что тираннозавр был ограничен ходьбой, противоречит предположениям о том, что крупнейшие двуногие динозавры, такие как T. rex, преследовали жертв на высоких скоростях», — говорит один из авторов работы, профессор Уильям Селлерс (William Sellers). Кроме того, вполне возможно, что рептилия вела «менее спортивный» образ жизни, отмечают исследователи. Хотя новая работа была посвящена тираннозаврам, её результаты могут распространяться и на других длинноногих — гиганотозавров (Giganotosaurus), мапузавров (Mapusaurus) и акрокантозавров (Acrocanthosaurus) — однако это ещё предстоит проверить экспериментально.


Источник
0
  • 0
  • 1 686
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.