xamik Интересное

10 подростков, отличившихся во время Второй мировой войны

10 подростков, отличившихся во время Второй мировой войны

10. Джек Лукас
Четырнадцатилетний Джек Лукас очень хотел пойти на войну. Он солгал о своём возрасте и подделал в документах подпись матери, чтобы устроиться на службу. Лукасу удалось стать снайпером в морской пехоте. Однако офицеры вскоре догадались, что Лукас был несовершеннолетним. Они пригрозили ему, что отправят домой, но Лукас сказал им, что тогда он просто повторно поступит в армию. Тогда морские пехотинцы дали ему безопасную работу: водить грузовик на Гавайях.

Прошло три года, но Лукас так и не побывал ни в одном бою. Он начал бояться, что этого никогда не случится. Тогда Лукас пробрался на корабль, направлявшийся в Иводзиму, и вскоре он уже сражался с японскими солдатами. Когда в его окоп попали две гранаты, Лукас крикнул своим сослуживцам, чтобы они бежали, а сам бросился на гранаты. Одна из них взорвалась.

Лукас выжил, но потребовалось сделать 26 операций, чтобы его спасти. Даже после всех операций в теле у Лукаса оставалось ещё более 200 осколков. Он был отправлен в отставку и награждён Медалью Почёта.

9. Зинаида Мартыновна Портнова
Зине Портновой было 15 лет, когда немецкая армия вторглась в Беларусь. У её бабушки произошла ссора с одним из солдат, и солдат ударил бабушку. Этот инцидент пробудил в Портновой глубокую ненависть к нацистам, и она присоединилась к подпольному движению сопротивления.

Портнова начала распространять советские листовки, собирать оружие для советских солдат и сообщать о передвижениях немецких войск. Через год она научилась пользоваться оружием и взрывчаткой. Портнова помогла взорвать несколько зданий, в результате погибло более 100 немцев.

Она устроилась работать помощницей по кухне и подсыпала отраву в пищу, предназначенную для немецких солдат. Портнова сразу попала под подозрение. Она объявила о своей невиновности и съела часть отравленной пищи. После того как с ней ничего не случилось, Портнову отпустили.

Однако, вернувшись домой, она очень сильно заболела и выздоровела с большим трудом. Когда Портнова не вернулась на работу, немцы поняли, что их отравила именно она. Они начали её искать.

Портнова стала разведчицей и была схвачена во время выполнения одного из заданий. Во время допроса она схватила пистолет нацистского офицера и расстреляла его и двух других солдат. Она пыталась бежать, но её схватили, пытали и казнили. Ей было 17 лет.

8. Стефания Подгорска
Шестнадцатилетняя Стефания Подгорска после смерти своего отца устроилась на работу в еврейскую семью Диамантов. Она сблизилась с Диамантами и переехала жить к ним. К несчастью, вскоре Гитлер вторгся в Польшу, и Диаманты были отправлены в гетто.

После того как её мать и брат были отправлены на принудительные работы, Подгорска вернулась в дом своей семьи. Ей пришлось заботиться о своей шестилетней сестре. Братья и сёстры были бедны, и им приходилось продавать одежду, чтобы прокормить себя.

Однако когда Подгорска узнала, что люди в гетто погибают, она решила, что должна им помочь. Она предложила спрятать у себя нескольких евреев, включая Максима Диаманта, сына её бывших работодателей. Вскоре в доме Стефаны укрылись 13 евреев.

Она нашла работу на заводе и на заработанные деньги арендовала больший дом. Но ей было трудно поддерживать 15 человек. Подгорска начала вязать свитера за деньги и еду, которую ей часто приходилось покупать на чёрном рынке. Она жила в постоянном страхе, что кто-то узнает её тайну, поэтому она перестала разговаривать с кем-либо за пределами дома.

Когда в её дом пришли немецкие солдаты и сказали, что ей нужно покинуть дом в течение двух часов, она отказалась уйти. Подгорска знала, что если она уйдёт, то погибнут все 13 человек, которых она приютила. К счастью, немецкие солдаты так и не вернулись.

Через восемь месяцев город, где жила Подгорска, освободила Советская армия. После двух с половиной лет жизни в укрытии все прятавшиеся евреи наконец-то смогли жить свободно. Макс Диамант сделал Стефании предложение. Они поженились и переехали в Соединённые Штаты.

7. Симона Сегуин
Восемнадцатилетняя Симона Сегуин была полна решимости помочь избавлению Франции от немецких захватчиков. Она присоединилась к французскому Сопротивлению и начала вредить нацистам везде, где бы она ни находилась. Её первым заданием было украсть велосипед у немецкого солдата, и она с заданием справилась. Велосипед был перекрашен, и Сегуин использовала его для доставки сообщений.

Вскоре она стала выполнять более сложные задачи. Командир попросил её помочь ему взорвать мост. Сегуин дали пистолет и приказали охранять сапёров от немцев. Ей не пришлось стрелять, но командир отряда восхитился её храбростью. Сегуин стали доверять выполнение более опасных заданий.

Вместе со своими товарищами по Сопротивлению она взрывала мосты и поезда. К концу войны Сегуин стала солдатом. Она сражалась в битве за освобождение Шартра, своего родного города, и помогла захватить в плен 25 немецких солдат. Сегуин присоединилась к французским войскам во время похода на Париж и помогала освободить французскую столицу.

Ей присвоили звание лейтенанта и наградили Военным крестом за её героизм.

6. Бернард Бувере
Бернарду Бувере было 16 лет, когда он стал сотрудничать со Швейцарской Секретной Службой. Сначала он просто передавал почту и сообщал о передвижениях немецких солдат. Однако вскоре он стал контрабандистом. Он и ещё 14 человек перевозили микрофильмы, гранаты, порох и переправляли людей в Швейцарию, где они были бы в безопасности.

Это была опасная работа и проводилась она по ночам. Однако с 23:00 до 5:00 был установлен комендантский час. Немецкие солдаты стреляли во всех, кого они видели в это время. Так погиб во время выполнения задания один из друзей Бувере.

Тем не менее, Бувере и его группа продолжали переводить беглецов через швейцарскую границу, где они размещались в принимающих их семьях. Эти семьи помогали беглецам добраться до более отдалённых районов Швейцарии, где они могли разместиться в лагерях для интернированных. Бувере и его группа спасли сотни людей.

К сожалению, Бувере был пойман немцами в 1943 году. Его отправили в концентрационный лагерь Дахау, где он оставался до освобождения союзниками в 1945 году.

5. Шарлотта Соркин
В свои 17 лет Шарлотта Соркин была самой молодой участницей группы сопротивления. Она изготовила тысячи подложных документов для людей, которых преследовали нацисты, и помогала им выбраться из страны. Соркин помогла покинуть страну и своему отцу, однако сама решила остаться. Она хотела сделать всё возможное, чтобы помочь борьбе с немцами.

После того как Марианна Кон была арестована, подвергнута пыткам и убита нацистами, Соркин взяла на себя её обязанности. Она помогла вывезти в Швейцарию десятки детей, где они могли быть в безопасности. Соркин продолжала изготавливать документы и переправлять людей до тех пор, пока большинство членов её группы сопротивления не были арестованы.

После этого она присоединилась к другой группе сопротивления, которая вела боевые действия. Соркин доставала и переправляла оружие, закладывала взрывчатку в тех местах, где встречались немецкие солдаты, и принимала активное участие в освобождении Парижа.

После войны Соркин получила много наград за своё участие в боевых действиях, в том числе «Медаль Сопротивления» и «Крест Добровольцев Сопротивления».

4. Соня Батт
Семнадцатилетняя Соня Батт присоединилась к Женским вспомогательным военно-воздушным силам в тот день, когда она получила право поступить на службу. В течение двух лет она пыталась привлечь внимание Руководителя службы специальных операций, который искал потенциальных женщин-шпионов.

Она спрыгнула с парашютом в северной Франции, чтобы установить контакты между войсками союзников и силами французского Сопротивления. Батт также занималась сбором информации, для этого ей приходилось ужинать с немецкими офицерами и заигрывать с ними.

Батт была специалистом по взрывчатым веществам, и она использовала свои знания для подрыва мостов и немецких конвоев. После того как в её отряде погиб офицер, отвечавший за боевую подготовку, она взяла на себя его обязанности и стала обучать новобранцев обращению с оружием и взрывчатыми веществами.

Её работа была связана со множеством опасностей. Однажды она была захвачена немцами во время доставки сообщения. Они столкнули её с велосипеда и стали допрашивать. Солдаты избили её до крови, после чего изнасиловали. Они оставили её на земле истекать кровью, но Батт сумела укрыться в соседнем сарае. На следующий день она передала информацию, которую должна была доставить, и вернулась в отряд.

После войны Батт была награждена Орденом Британской империи высшей степени. Она вышла замуж за другого агента, и пара переехала в Канаду.

3. Маша Брускина
Семнадцатилетняя Маша Брускина была членом подполья города Минска. Она добровольно вызвалась помогать в больнице, где содержались раненые пленные красноармейцы. Брускина не только ухаживала за ранеными, но и помогала им сбежать, доставая гражданскую одежду и ложные удостоверения личности.

Один из пациентов сообщил о ней немцам. Брускину арестовали и в течение нескольких дней пытали, но она отказалась назвать имена других членов группы. Её приговорили к публичному повешению. Брускину публично провели по улицам, но она спокойно шла к своей смерти. Когда её поставили на табурет, она повернулась спиной к толпе. Это разозлило палачей, поскольку они хотели, чтобы она стояла лицом к людям. Они пытались заставить её развернуться, но их старания не увенчались успехом.

Затем они выбили табуретку. Тело Брускиной висело три дня, прежде чем немцы позволили горожанам её похоронить.

2. Труус Оверстейген
Все члены семьи Труус Оверстейген не разделяли нацистскую идеологию, поэтому они помогали евреям и политическим беженцам незаконно пересекать границу между Германией и Нидерландами. Шестнадцатилетняя Труус стремилась сделать больше. Когда член голландского сопротивления попросил её о помощи, она радостно ухватилась за этот шанс. Оверстейген начала с выполнения простых заданий – она раздавала запрещённые газеты, листовки и закупала помощь для беженцев.

Но вскоре Оверстейген поручили более серьёзное задание. Она направилась в концентрационный лагерь и по фальшивым документам вывезла еврейских детей. Оверстейген и её коллеги-участники сопротивления нашли для них убежище.

Оверстейген предложили присоединиться к вооружённому сопротивлению, и она согласилась. Она получила военную подготовку и научилась стрелять. Её первое задание заключалось в том, чтобы флиртуя с немецкими солдатами, заманить их в лес. Там они были расстреляны другими участниками группы. Вскоре Оверстейген сама стреляла в солдат и взрывала мосты.

Её действия настолько разозлили немцев, что они предложили 50000 гульденов (в переводе на современные деньги – более 150000 долларов) за её поимку. Но Труус так и не поймали.

1. Адольфо Камински
Адольфо Камински бросил школу в 13 лет, чтобы помогать своей семье. Он работал в мастерской по покраске одежды, похожей на современную химчистку. Камински часами учился удалять пятна с ткани, и у него развилась любовь к химии. Он начал читать книги по химии и проводить дома эксперименты. Кроме того, по выходным он работал в качестве химика на молочной ферме.

Когда нацисты вторглись в его страну, ему было 16 лет. Камински и его семья едва избежали концлагеря, им пришлось уйти в подполье, чтобы выжить.

Однажды отец Камински послал его получить подложные документы у членов еврейской группы сопротивления. Когда Каминский прибыл, ему сказали, что группа изо всех сил пытается удалить с документов синюю краску. Он порекомендовал им использовать молочную кислоту – трюк, который он узнал на молочной ферме. Это сработало, и Камински попросили присоединиться к сопротивлению.

К 19-му дню рождения Камински спас жизни тысяч людей, делая фальшивые документы: удостоверения личности, которые говорили о нееврейском происхождении, иностранные паспорта и билеты на поезда. Он никогда не брал денег за свою работу, он просто хотел помочь обездоленным людям. Камински продолжил свою работу и после Второй мировой войны, поставляя поддельные документы нуждающимся людям по всему миру.
0
  • 0
  • 1 252
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.