sivway Интересное

Восстановленная съёмка свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза

В разрешении 4K. Спустя 36 лет.

Агенство Associated Press спустя 36 лет восстановило архивную съёмку свадебной церемонии принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, которая стала принцессой Уэльской и, по выражению AP, вдохнула новую жизнь в королевскую семью Великобритании.

AP получило 25-минутную съёмку из архивов British Movietone ещё в 2016 году, но результаты работы представило только 25 августа 2017 года. Эта компания была единственной, кто снимал церемонию на высококачественную 35-миллиметровую плёнку. Это, по мнению специалистов агентства, и сделало возможным итоговый результат.

По словам вице-президента AP по продажам в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Алвина Линдси, восстановленное видео в разрешении 4K «ушло далеко» от уже известных записей 1980-х годов.

AP опубликовало все восстановленные видео и ролик о работе над проектом на своём YouTube-канале. Съёмка охватила всю церемонию — от начала и до конца, включая клятвы и фразы согласия Чарльза и Дианы.

Свадьба состоялась 29 июля 1981 года. В браке у Чарльза и Дианы родились два сына – принцы Уильям и Гарри. В 1992 году супруги разошлись, а через четыре года официально развелись. После этого Диану стали называть «народной принцессой» за популярность в обществе.

31 августа 1997 года в Париже 36-летняя Диана разбилась в автокатастрофе, проезжая по тоннелю вместе с египетским предпринимателем Доди аль-Файедом. Согласно данным расследования, причиной аварии стало нетрезвое состояние водителя Анри Поля, который набрал большую скорость и не справился с управлением.
0
  • 0
  • 1 349
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.