sivway Новости

На Техас обрушился самый мощный со времен "Катрины" ураган "Харви"

На Техас обрушился самый мощный со времен "Катрины" ураган "Харви"

Мощнейший со времен "Катрины" ураган "Харви" обрушился на прибрежные районе Техаса в ночь на субботу, в районе объявлен режим стихийного бедствия. В центре урагана порывы ветра достигают 215 километров в час.
Прихода "Харви", который сформировался и набирал силу в Мексиканском заливе, ждали в течение нескольких дней. Белый дом сообщал, что в районе стихии окажутся до 4,6 миллионов американцев.
Губернатор Техаса Грег Эббот еще в среду ввел режим стихийного бедствия на территории 30 округов в своем штате и заблаговременно запросил помощь федеральных властей, а также начал эвакуацию жителей территорий, которые подвергнутся стихии. По его запросу в пятницу вечером президент Трамп объявил режим стихийного бедствия, что должно облегчить доступ федеральных ресурсов в терпящий бедствие район.

Местные власти объявили принудительную эвакуацию в ряде городов и уездов, в некоторых районах эвакуация проходила в добровольном порядке.
Так, прибрежный город Корпус-Кристи с населением около 320 тысяч человек, попал в число районов добровольной эвакуации. Принесенный ураганом ветер и дождь срывает крыши, рекламные щиты, отрывает металлические таблички с названиями улиц. Корреспонденты, которые ведут репортажи из него для ведущих телеканалов, едва стоят на ногах при порывах ветра.

Власти Техаса высказали опасения по поводу того, что люди несерьезно воспринимают угрозу надвигающегося урагана, что отражается в количестве эвакуирующихся.
В городке Рокпорт с населением около 10,5 тысяч человек эвакуация была обязательной. "Тем, кто намерен остаться, к сожалению, но им следует приготовиться и написать ручкой на предплечье свое имя и номер социального страхования", — предупредил в пятницу временно исполняющий обязанности губернатора Патрик Райос. "Единственный совет, который мы можем дать, уезжайте сейчас", — сказал он за несколько часов до прихода урагана.
Пока сообщений о жертвах в зоне стихии не поступало, но очевидно уже есть разрушения. Так, полиция сообщила о "видимом ущербе" в небольшом городке Порт-Аранзас на барьерном острове Мустанг, который лежит у южного побережья Техаса, сообщила местная полиция. В Рокпорте есть сообщения о выбитых стеклах в автомобилях спасательных служб.
0
  • 0
  • 1 590
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.