sivway Новости

Япония на несколько часов лишилась стабильного доступа к интернету.

Причиной стала «крошечная» ошибка специалистов Google.
Япония на несколько часов лишилась стабильного доступа к интернету.

Утром 25 августа жители Японии начали сообщать о проблемах с подключением к интернету.

В 12:22 по местному времени (6:22 по Москве) начались неполадки у пользователей провайдера OCN: более 7,5 миллионов человек и 480 тысяч организаций полностью потеряли подключение.

В 12:24 частично недоступными оказались сети корпорации KDDI, которой принадлежит третий в Японии оператор мобильной связи — au (абонентская база — более 38 миллионов человек).

В 12:25 в техподдержку Nintendo начали массово поступать жалобы от пользователей консолей Switch, Wii U и 3DS, сообщавших о плохом подключении к серверам компании.

Примерно тогда же проблемы с доступом начались у нескольких крупных банков и мобильной платёжной системы Suica, через которые оплачиваются билеты японских железных дорог.

​Около 13:00 специалистам удалось починить сети провайдеров.

Проблемы с подключением к крупным сервисам сохранялись в течение полутора часов, к нишевым — в течение трёх часов. За это время акции компании SecuAvail, специализирующейся на кибербезопасности, выросли на японской бирже Jasdaq на 10%.

Японские министерства объявили о запуске расследования инцидента.

Собственное расследование ситуации начали и службы безопасности пострадавших провайдеров. Их данные указали на ошибку в сетях Google, через которые начал перенаправляться трафик американской корпорации Verizon, хотя сети Google не были для этого предназначены.

26 августа пресс-секретарь Google признал ответственность компании за массовый сетевой блэкаут на территории Японии.

По его словам, на устранение ошибки ушло не больше восьми минут. Представитель Google также извинился за все «неудобства и тревогу» и пообещал, что в будущем подобное не повторится.
0
  • 0
  • 1 312
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.