sivway Интересное

На МКС впервые за 17 лет привезут новые принтеры

NASA отправит два устройства, потому что старые превратились в «музейный экспонат».
На МКС впервые за 17 лет привезут новые принтеры

Агентство NASA в 2018 году отправит на Международную космическую станцию (МКС) два принтера компании HP. Это будет первое обновление принтеров почти за 17 лет: устройства, которые установлены сейчас, в ноябре 2000 года привезли члены экипажа первой экспедиции.

Космонавты используют принтеры на станции для печати деталей миссии, фотографий и протоколов эвакуации. По данным NASA, в месяц на МКС печатают больше тысячи страниц. 17 лет с этой задачей справлялись два принтера Epson Stylus Color 800: один находился на стороне США, второй — на стороне России.

По словам космонавтов, устройства, привезённые в 2000 году, сильно устарели. «В последние пять-шесть лет принтеры на МКС стали проблемой», — рассказал изданию Mashable американец Дон Петтит (Don Pettit), который дважды прилетал туда с миссиями.
Когда принтеры были новыми, мы жили с технологиями и ноутбуками начала нулевых. Тогда всё работало хорошо.
Дон Петтит астронавт

Менеджер МКС Стефен Хантер (Stephen Hunter) заявил, что со временем принтеры превратились в «музейные экспонаты». Модель Epson Stylus Color 800 устанавливали ещё на американских шаттлах, которые уже списаны.

В 2015 году NASA совместно с компанией HP начала работать над обновлением принтеров. Они взяли уже существующую модель, но адаптировали её к условиям на МКС и нулевой гравитации. Устройство испытывали с помощью параболических полётов.

Новые принтеры доставят в феврале 2018 года во время миссии SpaceX. В NASA надеются, что устройства не придётся менять до 2024 года, когда закончится срок эксплуатации МКС.
0
  • 0
  • 1 190
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.