xamik Интересное

ТОП-10 ПРОФЕССИЙ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

ТОП-10 ПРОФЕССИЙ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

1. Учитель английского языка
Если вы свободно владеете английским языком, то вы можете попробовать свои силы в ряде стран – в первую очередь, в Юго-Восточной Азии. Особенно востребованы учителя в Южной Корее, Вьетнаме, Таиланде, Китае и Японии. Преподавать язык можно также в Камбодже, Лаосе, Индии, но, скорее всего, эта работа будет носить волонтерский характер: работать придется в школах для бедных и приютах за еду и жилье.

Как получить работу:
В некоторых волонтерских организациях у вас могут не спрашивать никаких сертификатов о квалификации: там, где нужны люди, вас обучат азам преподавания прямо на месте (необходимость знать английский на свободном уровне, естественно, никто не отменял). Однако, если вы хотите получить официальную работу на выгодных условиях, желательно пройти курсы TEFL (Teaching English as a Foreign Language): именно сертификат этих курсов востребован при трудоустройстве.

2. AU pair
Популярная программа AU pair подразумевает работу в другой стране на конкретную семью. Самая частая вакансия программы – бэби-ситтер (то есть, попросту, няня). Принимающая семья обеспечивает работнику жилье, еду, небольшую зарплату (как правило, равняющуюся минимальному размеру оплаты труда), а также компенсацию на затраты на изучение языка страны. Страны, предлагающие программу AU pair – США и большинство европейских стран.

Как получить работу:
Самый удобный способ – это найти интересующую вакансию на aupair.com и подать заявку. Также можно обратиться в специальные агентства, которые подберут для вас вакансию и помогут разобраться с бумажной волокитой. Как правило, для участия в программе не требуется специальных навыков и образования, однако все претенденты в обязательном порядке проходят собеседование на пригодность к подобной работе. И, конечно, первичную роль сыграет то, насколько вы сможете заинтересовать конкретную семью: ведь вам предстоит на срок от полугода и более буквально стать ее членом!

3. Сотрудник благотворительной организации
Больших денег в этой стезе не сделаешь – это противоречит самой идее благотворительности. Скорее всего, максимум, что вы получите – это еду, крышу над головой в не самых комфортных условиях и минимальные деньги на карманные расходы. Зато вы будете жить в экзотической стране, общаться с добросердечными энтузиастами и чувствовать, что вы занимаетесь чем-то очень-очень важным.

Как получить работу:
На просторах интернета можно найти массу организаций, нуждающихся в людях. Навыки нужны самые разные – от вышеупомянутого преподавания английского до медицинских знаний. Даже если вы не умеете делать ничего конкретного, то вам найдется, чем заняться: например, вы можете координировать деятельность организации или побыть разнорабочим. Главное – это убедить принимающую сторону в своей серьезности: большинство благотворительных организаций заинтересованы в людях, готовых помогать со всей ответственностью и в течение долгого времени.

4. Туроператор
Совсем разъездной эту профессию не назовешь: придется проводить немало часов в офисе, договариваясь с партнерами и капризными клиентами. Однако, если вам интересно часто кататься в заграничные командировки на осмотр отелей и экскурсионных программ, то эта должность – для вас.

Как получить работу?
На нулевом уровне опыта вас в заграничные командировки никто отправлять не будет: с этим нужно смириться. Так что карьеру в сфере туризма придется, скорее всего, начать с малого, работая в офисе за небольшую зарплату. Но, если ваша мотивация развиваться будет достаточно сильна, то, скорее всего, вы дорастете и до высоких процентов от продаж, и до рекламных поездок по отелям.

5. Гид
Эта профессия востребована в странах, где мало кто знает английский язык, и владельцы экскурсионных агентств просто вынуждены привлекать к работе иностранцев. Русскоговорящие гиды востребованы почти везде, где много русских туристов, которые печально известны слабыми познаниями в иностранных языках: Египет, Турция, Греция, Черногория, Индия.

Как получить работу?
Скорее всего, найти вакансию заранее, до приезда в другую страну, у вас не получится. Придется лично обивать пороги местных экскурсионных агентств и предлагать свою кандидатуру. Первое, на что будут обращать внимание – это на ваше умение общаться с людьми. Только учтите: в некоторых странах (например, в Таиланде) легально устроиться гидом невозможно: законно на этой позиции работают только граждане страны.

6. Сотрудник круизного лайнера
Компании, занимающиеся организацией круизов, готовы предложить массу вакансий. Некоторые из них не требуют особых навыков, помимо знания языков (например, работа официантом или горничной), а на некоторых можно вовсю проявить свои таланты, например, обучая отдыхающих танцам, играя на фортепьяно или создавая первоклассные десерты на кухне. Из несомненных плюсов: возможность совершить длительное морское путешествие по дальним краям и неплохие сбережения к концу поездки (во время жизни на лайнере тратить деньги будет все равно некогда). Из минусов – строгая дисциплина и малое количество выходных дней.

Как получить работу?
В разных странах представители круизных компаний проводят собеседования с потенциальными сотрудниками: важно только отлавливать вакансии. Безусловное требование – знание английского языка. В зависимости от должности, могут спросить также опыт работы или рекомендации. С успешными кандидатами заключают контракт со стандартным сроком – 6 месяцев.

7. WWOOFer
WWOOF ((Worldwide Opportunities on Organic Farms) – это организация, помогающая найти друг друга путешественников из разных стран и фермерам, нуждающимся в рабочих руках. Взамен на разнообразную помощь по хозяйству путешественник получает от фермеров кров, еду, и, конечно, незаменимый опыт жизни в аутентичной среде. Денег, правда, на этом не сделаешь, но зато можно подолгу и бесплатно жить где-нибудь на кофейной плантации в Бразилии или на настоящем ранчо в Техасе.

Как получить работу?
Зарегистироваться на сайте организации и подать заявку на заинтересовавшее предложение. Никаких особых требований, кроме желания помочь, к соискателям не предъявляют – достаточно просто внятного мотивационного письма и энтузиазма.

8. Моряк
Поплавать по морю с выгодой для себя можно не только на круизном лайнере, но и на частной яхте. Многие яхтсмены для осуществления своих амбиций (например, для кругосветки на собственном судне) нуждаются в команде и предлагают соискателям самые разные вакансии: в зависимости от способностей, можно побыть корабельным коком, штурманом, врачом или просто юнгой-разнорабочим.

Как получить работу?
Новые вакансии появляются каждый день на ряде сайтов – например, на www.findacrew.net. Требования зависят от позиции. Многие капитаны вполне готовы обучить вас навыкам мореплавания прямо на месте. Неизменно одно: вы должны быть в хорошей физической форме, а также приятны в общении – как-никак, вам предстоит огибать планету на одном судне в самой разношерстной компании.

9. Поставщик
Суть проста: находить точки закупки востребованного товара (впереди планеты всей, конечно, Китай: отсюда заниматься поставками удобнее всего) и переправлять их заказчикам (магазинам, студиям). Правда, будет немало кропотливой работы с оформлением пересылок и таможенными сборами, но эти тонкости осваиваются по мере работы.

Как получить работу?
Просто начать. Найти свою нишу, вычислить оптовые точки в интересующем вас городе, найти клиентов на профессиональных биржах. Опять же, готовьтесь к бумажной и юридической волоките: придется работать с крупными суммами денег, так что масса бюрократических деталей неизбежна.

10. Хостесс
Востребованная в Японии вакансия для девушек с западной внешностью. Под названием «хостесс» скрывается, как правило, вакансия танцовщицы или певицы в ночных клубах (без стриптиза). Главное, что требуется – это умело «разводить» посетителей клубов на деньги, вынуждая их оставлять в клубе как можно больше денег. При этом интим условиями контракта строго исключен. Этакая вакансия гейши для европеек. Годится для привлекательных девушек без комплексов. Зарплата – около 1500 тысяч долларов в месяц; жилье, как правило, предоставляется бесплатно.

Как получить работу?
Соискательница должна обладать приятной внешностью и хореографическими способностями. При поиске работы желательно обратиться в официальное агентство по трудоустройству, чтобы вам помогли с юридическим оформлением договора и японской рабочей визы, а также исключили неблагонадежных работодателей. Перелет в Японию оплачивает работодатель.
0
  • 0
  • 1 732
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.