sivway Интересное

В Новой Зеландии проведут расследование из-за сложного экзамена по математике — с ним не справились даже отличники

Ученики жаловались, что в некоторых заданиях не было нужной информации для решения.
В Новой Зеландии проведут расследование из-за сложного экзамена по математике — с ним не справились даже отличники

Министр образования Новой Зеландии Крис Хипкинс (Chris Hipkins) поручил провести расследование из-за слишком сложного финального экзамена первого уровня по математике, который «довёл до слёз даже отличников».

Экзамен проходил в понедельник 20 ноября, после его завершения многие ученики вышли из аудитории «в страхе», что не набрали достаточно баллов. Они и их родители связались с изданием The Herald и рассказали о тесте.

По данным издания, преподаватели оценили экзамен как провальный. Родители направили в Министерство образования и Новозеландское управление квалификации открытое письмо, в котором предоставили «критический анализ» того, почему задания были слишком сложными. Письмо подписали 22 преподавателя.

Хипкинс отметил, что это не первый случай, когда экзамен по математике оказался слишком сложным — похожие жалобы поступали и в 2016 году.

В экзамене по математики было четыре части: таблицы, уравнения и графики, геометрическое осмысление, а также вероятность и данные. Одна из учениц Мария Дусслер (Maria Dussler) заявила, что «экзамен был тратой потенциала студентов и сплошным разочарованием». Другой учащийся отметил, что в некоторых случаях в задании не хватало информации. Ещё один заявил, что в экзамене требовались знания, которые применяются при сдаче экзамена второго уровня. Материал, который проходят в тесте первого уровня, обычно изучается в 11 классе новозеландских школ — там учатся дети в возрасте до 15 лет.
Было невозможно вычислить то, что требовалось в задании. Даже после того, как на решение было потрачено драгоценное время, ожидаемый результат должен был быть совсем другим.

Представители Новозеландского управления квалификации заявили, что были уверены в «качестве экзамена первого уровня».
Студентам может показаться, что какие-то задания в экзамене сложнее, чем другие. Части экзамена могут быть трудными, но обычно студенты получают оценки выше, чем те, на которые они рассчитывали.
Новозеландское управление квалификации

Один из студентов прислал изданию news.com.au пример задания. В нём студентам надо было вычислить расстояние между отверстиями крепежа качели, исходя из других известных данных.

«Отверстия просверлены на двухметровой горизонтальной доске. Через них пропущена верёвка, к которой крепится сидение качели, расположенное на высоте 1,2 метра над землей. Как далеко надо расположить отверстия, чтобы форма веревки над сидением осталась прежней»
Другие варианты примеров предоставило издание Newshub.

«Фигура GDBE вписана в квадрат ACHF. DG = GB = EG. Вычислите х —угол DBE»


«Нгьяре хочет купить машину. Она взяла примеры машин и нарисовала график зависимости возраста машины (в годах) и пробег (в километрах). Вычислите соотношение между возрастом машин и пробегом и найдите среднее изменение в дистанции, которую проезжала машина [каждый год по мере того как её возраст увеличивался].»
0
  • 0
  • 1 533
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.