xamik Интересное

«Водительские часы» 70-х годов XX века

В 70-е годы XX века особой популярностью пользовались появившиеся тогда электронные часы с цифровыми дисплеями. Обычные механические часы со стрелочными циферблатами тогда стали казаться устаревшими, а потому производители стали экспериментировать с моделями и форм-факторами. Одной из новинок того времени были так называемые "водительские часы" с LED-дисплеями, которые появились в середине 70-х, но их эпоха была слишком короткой.

Самые известные "водительские часы" выпустила компания Bulova Computron в 1975 году. Их отличительной чертой был направленный вбок дисплей, позволявший увидеть время, не снимая руку с руля. Для того чтобы увидеть время необходимо было нажать на кнопку, после чего дисплей загорался на несколько секунд, чтобы экономить батарею.
«Водительские часы» 70-х годов XX века

А вот другая модель того же 1975 года - Girard Perregaux Casquette.

Mido Swissonic 1976 г.

Synchronar 1972 г. тоже можно отнести к "водительским часам", но у них дисплей был перемещен набок из-за расположенных наверху солнечных батарей. Это были первые наручные часы на солнечных батарейках.

Benrus Techniquartz Alpha VI редкий и оригинальный экземпляр. Дисплей у них складной, выдвигается нажатием сверху.

Nepro Alfatronic - тоже на солнечных батареях и тоже считались "водительскими" из-за наклоненного дисплея.

Часы подобного форм-фактора продолжают выпускать в небольших количествах и сегодня, но уже как "ретро". Вот, например, Tokyoflash Retrofit.

Adidas в начале 2000-х выпускал модель HSD-602 - реплику Computron.
0
  • 0
  • 1 799
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.