xamik Интересное

Самые интересные и необычные русские персонажи в американских комиксах

Супермен. Красный Сын
Самые интересные и необычные русские персонажи в американских комиксах/center]
Хотя это не каноничная вселенная DC, а её альтернативная версия, комикс был очень тепло встречен поклонниками и критиками, и даже номинирован на престижную премию Айснера.

По сюжету новой истории шаттл Супермена вместо Канзаса приземлился в одном из колхозов советской Украины. В результате появился чисто коммунистический супергерой, выходец из рабочего класса, который вместо борьбы за «…правду, справедливость и американский образ жизни» стал «…борцом за Сталина, социализм и интернациональную экспансию».

Интересно, что в альтернативном сюжете Красного Сына не существует ни криптонита, ни самой планеты Криптон, откуда родом и был оригинальный Супермен. Вместо этого Супермена-коммуниста сделать обычным или хотя бы просто уязвимым может лишь облучение «радиацией красного солнца».

Мерзость (Эмиль Болонски)
[center]/center]
Эмиль Блонский был шпионом социалистической Югославии, работавшим на КГБ. Его способности появились так же как у Халка — в результате облучения гамма-лучами. С тех пор Мерзость становится ярым и непримиримым противником Брюса Беннера и его альтер эго — Халка, возлагая на него ответственность за свою трансформацию и, как следствие, сломанную жизнь и карьеру. Во вселенной комиксов Мерзость и Халк встречались в битвах много раз, в большинстве из этих сражений победу одерживал Халк.

Утренняя Звезда (Мария Мешкова)
[center]/center]
Когда-то Мария была простым русским геологом, отправившимся в тайгу на поиски Тунгусского метеорита. Там девушка обнаружила странные светящиеся фрагменты, по всей видимости, и принадлежавшие этому метеориту. Со временем, воздействие этих фрагментов превратило Марию в сверхчеловека. Она получила способность летать, а так же генерировать тепло, свет и пламя. Уже после преобразования Утренняя Звезда довольно долгое время была частью группы российских сверхлюдей под названием «Богатыри», которые ставили своей целью служение идеалам распавшегося СССР и вели войну со всеми бывшем и врагами Союза.


Большая Медведица (Михаил Медведев)
[center]/center]
Михаил Медведев был одним из первых мутантов Советского Союза, ещё в те времена, когда Советы расценивали всех мутантов как потенциальную угрозу и убивали их без разбора. Поэтому Медведев рос в горах и лесах, среди животных. А способность менять свою форму и превращаться в медведя помогала ему выжить.

Вскоре профессору Пьетро Фобосу удалось убедить Советское правительство в том, что мутанты тоже могу быть полезны и он, подобно Доктору Ксавье, основал свою школу, в которой Михаил Медведев стал один из первых учеников. Позже Большая Медведица становится членом команду русских супергероев «Зимняя стража».

Носорог (Алексей Сицевич)
[center]/center]
Не обладая никакими специальными навыками и не имея достаточного образования, Алексей был вынужден зарабатывать исключительно мускулами, предлагая свои услуги в качестве боевика различным преступным организациям. Однако вскоре его заметили агенты Восточного блока и предложили неплохие деньги за участие в их научном эксперименте.

В ходе эксперимента всё его тело покрыли сверхпрочным полимером, который слился с кожей, образовав толстый защитный слой. Кроме того, химическая и радиоактивная обработка дала герою огромную силу и скорость. Носорог способен выдерживать выстрели пуль, взрывы гранат, бомб и удары сильных существ. К тому же он обладает повышенной регенерацией и способен залечивать даже глубокие раны всего за несколько дней.

Красное Динамо
[center]/center]
Во вселенной комиксов Marvel — это советский ответ на американского Железного человека. В отличие от других героев, Красное Динамо — это не человек и не существо, а просто костюм. В своё время его сконструировал талантливый советский изобретатель Антон Ванко. Он же стал первым воплощение Красного Динамо, надевая костюм и сражаясь в нём, в том числе и с самим Железным человеком. Однако, после поражения Ванко бежал в США, опасаясь, что Советы убьют его за провал.

После этого у брони Красного Динамо было ещё с десяток других пилотов. Практически все из них были агентами КГБ и с помощью костюма так или иначе пытались бороться с США. Естественно, главным врагом Красного Динамо всегда оставался именно Железный человек.

Русский
[center]/center]
Русский персонаж с очень неожиданным именем — Русский. О том, как он получил свои сверхспособности история умалчивает. Уже с самого первого своего появления в комиксах Русский умел многое: он был силён, быстр, вынослив, мог в одиночку справиться с целым отрядом спецназа, случайно раздавить человека одним лишь дружественным жестом и согнуть пополам пистолет.

Однако, не смотря даже на такие выдающиеся данные, Каратель всё же смог убить Русского. А позже останки Русского нашёл генерал Крейгкопф с целью воскресить его. Но не просто воскресить, а заменить некоторые его части на модифицированные, сделав из Русского полноценного киборга. Его тело дополнили деталями из адамантия, а большинство органов заменили на аналоги животных. Так Русский стал ещё сильнее, а его обоняние усилилось до уровня служебной ищейки.

Анол (Виктор Борковски)
[center]/center]
Очень, надо сказать, неоднозначный персонаж. Да и русским его можно назвать разве что условно. Родился этот мутант действительно в России, но вырос уже в США в маленьком городке Фернвуд. В котором, не смотря на свои сверхспособности, вёл вполне обычную жизнь. Да тех пор, пока в городе не начали распространяться антимутантские настроение. В целях безопасности родители отправили подростка в Институт Ксавье.

Виктор — мутант-рептилия. Он покрыт чешуйчатой зелёной кошей, имеет зубчатый гребень на голове вместо волос и длинный липкий язык, с помощью которого может цепляться за твёрдые поверхности. Как настоящая ящерица Виктор быстр, проворен, и, конечно, умеет отращивать потерянные конечности. С той лишь особенностью, что новые части тела у него имеют более массивную форму и обладают большей силой. А ещё Виктор — гей. Это, конечно, не суперспособность, а лишь отличительная черта. По сюжету истории он неравнодушен к герою по имени Полярная Звезда.

Григорий Распутин
[center]/center]
Тут авторы комиксов не стали мудрить, а просто взяли реального исторического персонажа и наделили его мистическими сверхспособонстями. Во вселенной Marvel Распутин могучий волшебник, бессмертный, хоть и не непобедимый. Именно с помощью магии Распутина в этот мир был призван Хеллбой. А ещё Распутин помогал нацистам в осуществлении их планов относительно конца света. После смерти Распутин стал призраком, но магических свойств не только не утратил, но ещё и прибрёл некоторые новые. У него появилась возможность телепортироваться, становиться неосязаемым и делать людей слепыми.

Баба Яга
[center]

Как это не странно, но этот персонаж русских сказок тоже присутствует во вселенной американских комиксов Marvel. Естественно о том, кто она и откуда взялась не известно ровным счётом ничего. Создатели решили не изобретать ей новую биографию а ограничиться той загадочностью, которая уже присутствует в этом образе.

Во вселенной Хеллбоя, Баба Яга является, возможно, одним из самых сильнейших существ. Она хорошо известна по всей русской земле. Раньше её можно было часто увидеть на могилах, где она считала пальцы мертвецов, чтобы потом высосать из них душу. Главные силы Бабы Яги — это спиритизм и магия. Она управляет огромной армией мертвецов, в том числе и душой Кощея Бессмертного, который тоже находится под полным её контролем. Кроме того Баба Яга может удалить часть души человека или переместить её в другое место, чтобы продлить владельцу души жизнь. Именно так она сделала с Распутиным, дав ему бессмертие.
0
  • 0
  • 1 514
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.