sivway Интересное

В Исландии все меньше детей рождается с синдромом Дауна

Исландия, возможно, станет первой страной в мире, где не будут рождаться дети с синдромом Дауна.
Во многих странах, например в Великобритании и США, люди с синдромом Дауна все чаще становятся героями позитивных новостей, цель которых — показать, что они могут адаптироваться в обществе. Однако в Исландии ситуация другая. Там практически нет людей с этим синдромом. Последнее исследование показало, что в Исландии в среднем каждый год рождается лишь двое детей с даунизмом. Обнародование информации о том, как решают эту проблему, вызвало ожесточенные споры о морали и этике.

В Landspítali — национальной больнице Исландии — начиная с 2000-х годов существует обычная практика пренатальных скрининг-тестов, проведение которых стало одним из важнейших шагов в выявлении проблем развития у плода, включая синдром Дауна.
 В Исландии все меньше детей рождается с синдромом Дауна

В США после подобного диагноза прерывают беременность 67 процентов женщин. В Исландии же 99 процентов женщин выбирают не рожать, если пренатальный тест показал наличие у плода синдрома Дауна.
Именно поэтому в стране крайне редко встречаются люди с этой патологией.?
Исландский генетик Кари Стефанссон (Kari Stefansson) заявил: «Насколько я понимаю, синдром Дауна практически исчез из нашего общества»
Причем решение в этом вопросе полностью принадлежит матери, в стране нет никаких насильственных абортов и «социальной чистки», в чем интернет-пользователи обвинили ученых.
Завотделением пренатальной диагностики больницы Landspítali рассказала: «Мы стараемся вести консультирование родителей в самом нейтральном тоне. Однако некоторые считают, что, даже предлагая провести пренатальный скрининг-тест, мы почему-то подталкиваем людей в определенном направлении.
0
  • 0
  • 1 494
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.