sivway Истории

На японского школьника упал иллюминатор американского вертолёта. Из-за этого обострились отношения между США и Японией

Форточку закрой, а то дует.
На японского школьника упал иллюминатор американского вертолёта. Из-за этого обострились отношения между США и Японией

Снимок упавшего на японского школьника иллюминатора вертолёта. Фото Reuters

Ученик начальной школы японского города Гинована получил ранения после падения иллюминатора военного вертолёта США. В ответ Минобороны Японии потребовало полностью запретить полёты военных вертолётов, расположенных на авиабазе Футенма.

Что произошло


Школьник из города Гинована в японской префектуре Окинава получил травму левой руки из-за падения иллюминатора от вертолёта. Во время занятий по физкультуре над школой пролетал американский CH-53, от которого отломился иллюминатор диаметром 90 сантиметров в крепёжной раме. В это время на площадке находились около 30 человек, включая одного учителя.

Недалеко от школы находится американская авиабаза Футенма. В полиции уже начали расследование инцидента и извинились перед школой. При этом правоохранительные органы выясняют, что именно стало причиной травмы 10-летнего мальчика. Телеканал TBS показал кадры с падением неизвестного предмета с одного из вертолётов, пролетавших над школой в Окинаве.

Реакция властей


Губернатор Окинавы Такэси Онага (Takeshi Onaga) назвал инцидент возмутительным и раскритиковал американских военных за халатность. Министерство обороны Японии потребовало от вооружённых сил США запретить полёты военно-транспортных вертолётов на всё время расследования.

Вскоре после инцидента заместитель министра обороны Томохиро Ямамото (Tomohiro Yamamoto) встретился с командующим армией США в Японии генералом Джерри Мартинесом (Jerry Martinez). Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга (Yoshihide Suga) заявил, что американские и японские власти находятся в тесном контакте и обсуждают решение проблемы. Представители морской пехоты США добавили, что практически сразу узнали об инциденте и тоже начали совместную работу с японской полицией.

Возможные последствия


Американские и японские власти несколько лет спорят по поводу военной базы Футенма из-за того, что она находится в непосредственной близости к школам, больницам, жилым домам и детским садам. По данным властей префектуры, там сосредоточено 70% всех военных объектов США в Японии — там находятся около 50 тысяч солдат.

Этому способствуют регулярные происшествия в Окинаве с участием американских военных: в декабре 2017 года на крышу детского сада с вертолёта упал цилиндрический предмет с надписью «США», в октябре другой вертолёт потерпел крушение, в апреле 2016 года бывший морской пехотинец получил пожизненное заключение за изнасилование местной жительницы.

В 2013 году около двух тысяч японцев устроили сидячую забастовку после того, как японские власти приняли решение не убирать базу с Окинавы, а перенести подальше от жилых районов. Как отметило издание Newsweek, сейчас власти США планируют перевести примерно четыре тысячи военнослужащих с префектуры на базу в Гуаме.
0
  • 0
  • 1 406
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.