xamik Интересное

В США проголосовали за отмену сетевого нейтралитета!

В США проголосовали за отмену сетевого нейтралитета!

Буквально несколько часов назад Федеральная комиссия по связи США проголосовала за отмену сетевого нейтралитета. Что это вообще такое и чем может обернуться подобное решение – далее в материале.

Network neutrality или сетевой нейтралитет – один из главных принципов интернета, согласно которому все его пользователи могут получать доступ к информации на равных условиях. Грубо говоря, это правило запрещает провайдерам блокировать сайты или намеренно замедлять загрузку отдельных ресурсов. Напомню, решение об отмене «двухскоростной сети» в США было принято в 2015 году.

Председатель Федеральной комиссии по связи США Аджит Пай мотивирует решение об отмене сетевого нейтралитета тем, что хочет избавить рынок от «жестких экономических правил, внедренных предшественниками». Мол, в нынешних условиях поставщики интернет-услуг не имеют совершенно никакого стимула развивать качество подключения к сети во многих регионах страны (в городах с низким уровнем дохода и сельской местности).

С одной стороны, после отмены сетевого нейтралитета интернет-провайдеры действительно смогут больше зарабатывать и инвестировать средства в развитие качества сети. С другой стороны, у них будет право блокировать доступ к тем или иным сайтам, ограничивать скорость загрузки определенных источников и все в таком духе. К примеру, если какой-то провайдер решит создать собственную социальную сеть, он без проблем сможет урезать скорость загрузки конкурирующих ресурсов. Понятно, это лишь «худший сценарий» и в открытую так делать никто не будет, но, по сути, теперь у провайдеров США есть такое право.
источник
0
  • 0
  • 1 369
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.