sivway Интересное

Куда летали украинцы в 2017 году и сколько это стоило

Куда летали украинцы в 2017 году и сколько это стоило

В этом году украинцы получили то, за что боролись многие годы — безвизовый режим с Европой. Как это повлияло на активность и предпочтения украинских путешественников, а также цены на перелеты, проанализировал сервис Momondo, который сравнивает предложения на авиабилеты, отели и другие туристические услуги.
Самыми востребованными направлениями для путешествий среди украинцев в 2017 году стали Турция, Италия и Испания. Такие данные были получены исходя из поисковых запросов, совершенных на Momondo по более чем 3000 направлений мира.

Безвиз открыл для многих украинцев новые направления. И хотя Турция, как и в прошлом году, остается самым популярным, абсолютное большинство по поисковым запросам составляют европейские страны.


Средняя продолжительность пребывания в каждой из стран сильно зависит от расположения. В странах, куда нужно лететь дольше, а перелет дороже, путешественники проводили больше дней. В Канаде украинские туристы оставались в среднем на 35 дней, в США — на 28 дней, в Таиланде и Шри-Ланке — 15 дней.

В большинстве европейских стран длительность путешествия обычно не превышала 10 дней.

В десятку наиболее быстрорастущих направлений среди топ-100 вошли в основном европейские города, куда были запущены новые прямые рейсы лоукостов и традиционных авиакомпаний с Украины:

Познань (+373%)
Братислава (+346%)
Вроцлав (+342%)
Анкара (+239%)
Будапешт (+153%)
Болонья (+134%)
Дюссельдорф (+132%)
Гамбург (+126%)
Порто (+121%)
Париж (+120%)
Средняя стоимость авиаперелетов туда и обратно в течение 2017 года для топ-15 направлений составила 269 евро, что на 2% меньше, чем в прошлом году. Однако цены на авиабилеты вели себя по-разному в зависимости от направления. К примеру, средняя стоимость авиабилетов в Тбилиси, Барселону, Варшаву и Милан снизилась, а в Тель-Авив, Париж и Рим — наоборот, выросла.


Данные были составлены при анализе поисковых запросов с вылетом из Украины, сделанных в период 01 января по 07 декабря 2017 года для путешествий в период 01 января по 31 декабря 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Средние цены взяты для перелета туда и обратно для одного пассажира в эконом-классе. Цены могут отличаться и быть недоступны на данный момент. Исследование составлено на основе анализа более чем 7,7 млн поисковых запросов, которые были сделаны пользователями с украинских IP адресов.

AIN.UA
0
  • 0
  • 1 784
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.