sivway Интересное

Биохакер объяснил, зачем редактировал свой геном

Джосия Зайнер называет себя биохакером и делает себе инъекции системы CRISPR/Cas9 c генами «суперсилы» и зеленого свечения. Ради просвещения публики.
Биохакер объяснил, зачем редактировал свой геном

Джосия Зайнер (Josiah Zayner), бывший сотрудник NASA воспользовался системой редактирования генома CRISPR/Cas9 для манипуляций с собственной ДНК. Основная его цель — показать людям, что генной инженерии, ГМО и генной медицины не надо бояться, объяснил он газете The Guardian.

Джосия Зайнер — один из пионеров биохакинга и, кажется, первый человек, применивший CRISPR/Cas9 для редактирования собственного генома и без медицинских показаний. Инъекцию с ретровирусом, несущим новую версию гена, кодирующего мышечный белок миостатин, он сделал себе сам прямо на пресс-конференции. По словам Зайнера, когда ген встроится в его ДНК, он приобретет невероятную силу. В прошлый раз биохакер вводил себе ген, кодирующий зеленый флуоресцентный белок GFP, но светиться зеленым от этого не начал.

Стартап Odin, который возглавляет Зайнер, сейчас занимается продажей наборов «Юный биохакер», воспользоваться которым может каждый; кроме того, на личном сайте Зайнера выложена инструкция по созданию CRISPR/Cas9-системы и ее доставке в клетки.

Академическое сообщество отреагировало на акцию Зайнера негативно; ученые обращали внимание публики на то, что уколы с CRISPR/Cas9 не приведут к желаемому результату, и вообще такие эксперименты следует проводить только в специально оборудованных местах.
0
  • 0
  • 1 293
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.