sivway Интересное

На Марс пришла зима

Земля не единственная планета, для которой характерна смена времен года. Новые фотографии, сделанные NASA, показывают приход зимы на Марс.
На Марс пришла зима








Внешний вид Марса меняется в зависимости от времени года. В первую очередь, пейзаж формируют полярные шапки, чья толщина может составлять от 1 м до 3,7 км. Разрастаясь или уменьшаясь, они создают сезонные явления в атмосфере и на поверхности Марса.

Температура на планете колеблется от −153 °C на полюсах зимой до +20 °C на экваторе летом. Для средних широт эти показатели составляют от −50 °C до 0 °C. Во время зимнего понижения температуры углекислый газ, из которого по большей части состоит атмосфера Марса, превращается в сухой лед. Он оседает на поверхности планеты, «рисуя» самые различные картины в зависимости от рельефа. Автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter прислала на Землю серию снимков, показывающих Марс в холодное время года.

А с приходом весны, как напоминают специалисты NASA, сухой лед начнет раскалываться, таять и испаряться, вследствие чего поверхность Красной планеты снова изменит свой облик.
National Geographic
0
  • 0
  • 1 511
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.