xamik Интересное

10 криптовалют, альтернативных биткойну

10. Эфериум (Ethereum)
10 криптовалют, альтернативных биткойну

Вероятно, это второе по величине имя в мире криптовалют. Ethereum – это альткоин, созданный в 2014 году швейцарской некоммерческой организацией Ethereum Foundation. Организация объявила, что её задачей является изобретение инструмента, который позволит создавать децентрализованные приложения и, следовательно, поможет в становлении всемирно доступного, бесплатного и надёжного Интернета. Единицу этой валюты называется «эфиром».

В отличие от биткоинов, которые используют блокчейн только для записи своих транзакций, Ethereum – это открытая платформа, которая позволяет любому создавать или использовать децентрализованные приложения с использованием технологии блокчейн. Он лучше всего подходит для тех приложений, которые автоматизируют взаимодействие между одноранговыми узлами или которые облегчают групповые действия в сети. Примерами этого являются создание торговых площадок peer-to-peer, ведение учёта и денежные расчёты без привлечения посредника. Говоря проще, Ethereum как платформа позволяет разработчикам создавать приложения без необходимости создания собственной цепочки блоков.

9. Дашкоин (Dash)

Основанная на той же технологии, что и биткойн, Dash – это криптовалюта с акцентом на платежи. Она призвана предложить портативную, доступную и удобную для пользователя форму расчётов, которой можно воспользоваться как при покупках через Интернет, так и в повседневной жизни. Комиссии за транзакцию сведены к минимуму, и все транзакции безопасны.

Dash предлагает две услуги, которые представляют особый интерес для тех, кто использует криптовалюты – InstantSend и PrivateSend. InstantSend позволяет пользователям совершать транзакции почти с мгновенной скоростью, в отличие от биткоина, где время проведения транзакции может доходить до нескольких часов. PrivateSend позволяет пользователям «смешивать» в одну транзакцию с несколькими выходами свои монеты с монетами других отправителей, что обеспечивает большую, хотя и неполную, конфиденциальность.

8. Зеткэш (Zcash)

Zcash – это криптовалюта, в центре внимания которой находится конфиденциальность, она была запущена в октябре 2016 года. На первый взгляд, Zcash очень похожа на биткойн: обе валюты имеют ограниченную эмиссию в 21 миллион монет и похожие технологии. Но в то время как биткойн записывает все транзакции в общедоступный список, Zcash стремится предложить истинную анонимность. Какова заявленная цель Zcash? Создать глобальную открытую экономическую платформу, из которой никто не может быть исключён. Создатели считают, что децентрализация является ключом к безопасности и справедливости.

Возникает вопрос: но разве биткойн не анонимен, если его кошелёк никак не привязан к вашему имени? Это верно только отчасти. Хотя все транзакции анонимны, существуют возможность вычислить отправителя/получателя денег с помощью открытых записей в блокчейне и IP-адресов. Zcash, напротив, может быть полностью анонимным. Он даёт возможность, по желанию, сделать свою транзакцию «скрытой». В этом случае информация о покупателе, продавце и переданной сумме не будет внесена в общедоступный список. Единственная информация, которая будет записана – это время транзакции. На практике этой функцией пользуются не более десяти процентов отправителей, так как для обработки «скрытых» транзакций требуется больше времени и вычислительных мощностей.

7. Монеро (Monero)

Monero является ещё одним платёжным средством, гарантирующим полную конфиденциальность, и транзакции которого совершенно невозможно отследить. Все транзакции и все учётные записи являются анонимными, и их никак нельзя привязать к какой-либо онлайн или реальной личности. В отличие от предыдущей валюты, модель Monero отличается от модели биткойн.

Создатели Monero утверждают, что этот альткоин является единственной криптовалютой, которая обеспечивает полную конфиденциальность и продавца, и покупателя, и суммы в каждой транзакции. Нетрудно заметить, что создатели предыдущей криптовалюты обещали то же самое. Разница между Monero и Zcash заключается в том, что Zcash лишь предлагает возможность сделать свою транзакцию конфиденциальной, в Monero все транзакции становятся такими автоматически.

6. Нео (NEO)

NEO время от времени называют «китайским эфиром». Эти два проекта имеют много общего: они имеют схожие возможности с точки зрения децентрализованных приложений и смарт-контрактов, оба проекта с открытым исходным кодом и созданы не с коммерческой целью. Однако NEO поддерживается китайским правительством, в отличие от Ethereum, который не связан ни с одним из правительств.

NEO также сильно отличается от Ethereum языком программирования. В то время как Ethereum имеет собственный язык – Solidity – который программистам приходится изучать, чтобы писать свои приложения, NEO поддерживает ряд популярных языков программирования, включая C # и Java, планируется поддержка Go и Python. Очевидно, что возможность использования уже знакомых языков является довольно привлекательной для программистов.

5. Стеллар (Stellar)

Stellar был создан в 2014 году в качестве сети с открытым исходным кодом, которая позволяет осуществлять платежи между финансовыми учреждениями. Проект предполагал возможность автоматической конвертации, то есть, используя сеть Stellar, вы могли бы отправить деньги в долларах США своему другу в Австралии, и он смог бы их получить в австралийских долларах. У Stellar есть собственная криптовалюта под названием «люмен» (lumen).

Люмены используются для оплаты сборов за конвертацию в другие валюты. Используя оплату в люменах, сеть Stellar защищена от атак со стороны внешних пользователей, которые могут попытаться затопить сеть, создав большое количество транзакций (так называемая. DDoS-атака).

4. Лайткоин (Litecoin)

Лайткоин появился на рынке в октябре 2011 года, через два года после выпуска биткойна. Он очень похож на биткойн, хотя и с некоторыми ключевыми отличиями. Максимальное количество лайткоинов, которое может быть сгенерировано, составляет 84 миллиона, то есть в четыре раза больше, чем у биткоинов. У них значительно меньше время генерации блоков, то есть лайткоины способны обеспечить более быструю скорость обработки транзакций. Лайткоины полностью совместим с API биткойнов, что, говоря простым языком, означает, что лайткоин легко интегрировать в те приложения, которые уже принимают биткоин. Поскольку биткоин остаётся центральной криптовалютой, эта совместимость является для лайткоинов огромным плюсом.

На официальном сайте криптовалюты представлен список онлайн-торговцев, которые принимают оплату в этой валюте. В настоящее время в этом списке более 80 розничных торговцев, и он постоянно пополняется, предлагая купить за лайткоины предметы искусства, одежду, подарочные карты и многое-многое другое.

3. Риппл (Ripple)

Ripple – это криптовалюта, которая ставит своей задачей обеспечение беспрепятственных, быстрых и безопасных переводов по всему миру. Их веб-сайт утверждает, что глобальные платежи по-прежнему находятся на пещерном уровне, используя древнюю инфраструктуру, которая не развивается в ногу со временем. Их платформа RippleNet направлена на то, чтобы дать пользователям возможность ускорить транзакции и контролировать их прохождение в режиме реального времени.

Система может обрабатывать около 1500 транзакций в секунду и имеет возможность масштабируемости, что даёт ей возможность обрабатывать больше трафика, чем Visa. Прохождение платежей занимает в общей сложности четыре секунды – что значительно лучше, чем несколько часов у биткойна и десятки минут в сети Ethereum.

2. Голем (Golem)

Golem – это открытая децентрализованная сеть совместного использования вычислительных мощностей. Любой человек может зарабатывать деньги, «сдавая» свою вычислительную мощность. Проект позволяет пользователям использовать Golem в качестве суперкомпьютера, способного решить практически любую задачу. Примером этого является рендеринг: Golem способен выполнить в течение нескольких минут задачи, которые традиционно занимают дни. Аналогичным образом, он может проводить по-настоящему массовые аналитические анализы и выдавать прогнозы быстрее, чем это возможно сейчас, причём по более низкой цене. Возможно, одной из областей, которые смогут извлечь наибольшую пользу из этой технологии, являются научные исследования. Golem может помочь в любой сфере, от анализа ДНК до поисков инопланетной жизни.

В настоящее время Golem всё ещё находится на начальном этапе разработки, Brass Golem, на котором он может использоваться только для задач рендеринга. Со временем, по мере того, как будет проведено больше испытаний и внедрены новые разработки, сеть расширится до своего полного потенциала, возможно, революционизируя весь процесс наших вычислений.

1. Догикоины (Dogecoin)

Догикоины были созданы в качестве шуточной криптовалюты для Reddit. Их логотип – изображение собаки сиба-ину, которая хорошо знакома всем любителям мемов. В настоящее время их часто используют в качестве «чаевых», в основном на веб-сайте Reddit, их отправляют автору комментария или сообщения, которое вам понравилось.

Однако это не единственное их использование. В своё время сообщество Dogecoin провело сбор средств для финансирования бобслейной команды из Ямайки, у которой не было денег для поездки на Олимпиаду, а также профинансировало бурение водных скважин в развивающихся странах мира.
0
  • 0
  • 2 475
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.