sivway Истории

«Крутейшая обезьяна в джунглях»

H&M из-за неудачной фотографии на сайте оказался в центре скандала и настроил против себя Леброна Джеймса, The Weeknd и Ромелу Лукаку
«Крутейшая обезьяна в джунглях»

Бренд одежды H&M обвинили в расизме из-за фотографии на сайте, на которой темнокожий мальчик стоит в худи с надписью «Крутейшая обезьяна в джунглях». За сутки от сотрудничества с компанией отказались баскетболист Леброн Джеймс, музыкант The Weeknd и футболист Ромелу Лукаку.

Что произошло


8 января на сайте H&M заметили зелёное худи с надписью «Крутейшая обезьяна в джунглях». Пользователей Твиттера возмутила не сама надпись, а то, что одежду рекламировал темнокожий ребёнок. Они назвали это расизмом и отметили, что белые дети рекламируют одежду с жирафами и тиграми.

«Это неуместно, оскорбительно и по-расистски. Почему белый ребёнок „выживший в джунглях“, а чёрный ребенок — „крутейшая обезьяна в джунглях“? Считаете, это нормально? Уберите это и закройте объявление. Это совершенно неприемлемо!»
Selene Arianela


Вскоре с сайта H&M пропала фотография ребёнка в худи с надписью. Когда скандал дошёл до знаменитостей, магазин и вовсе снял одежду с продажи и закрыл объявление. Фотография мальчика на сайте магазина осталась в кэше Google.

Кто виноват


Через несколько часов после появления возмущения пользователей Твиттера, H&M извинился и заявил, что согласен с критикой.
Мы глубоко сожалеем, что подобный снимок появился на сайте, и также сожалеем о выпуске подобной одежды. Мы не только удалили изображение с нашего сайта, но и изъяли худи из международной продажи.

пресс-служба H&M

Как отметил Bloomberg, акции H&M начали резкое падение после начала скандала, а Danske Bank посоветовал владельцам продавать бумаги в ближайшее время. Представители магазина добавили, что была нарушена одна из процедур контроля, поэтому они намерены «тщательно изучить ситуацию».
0
  • 0
  • 1 190
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.