xamik Интересное

Не Крымом единым: где недорого отдохнуть в Бердянске

Впереди лето. Если отпуск в Крыму "накрылся" уже "медным тазом" - не отчаивайтесь. У нас есть Бердянск: и не далеко, и сэкономить можно.

Традиционно считается, что на Азовском побережье – самый недорогой отдых.
Мягкий климат этой местности обеспечивает Бердянская коса – узкая полоска суши длиной 22 км, которая отделяет Азовское море от Бердянского залива. Главное достоинство Бердянской косы – несметные залежи целебных грязей. Благодаря сочетанию степных и морских ветров, благоприятно влияющих на здоровье человека, здесь особенно легко дышится. В Бердянск каждый год съезжаются отдыхающие с детьми. Купальный сезон в этом городе начинается в конце мая, а заканчивается где-то к середине октября. Здесь хорошие пляжи, масса развлечений на любой вкус, доступные цены. Проверим?

Итак, во сколько обойдется отпуск, проведенный в этом году в Бердянске?

Начнем с дороги
Доехать из Запорожья до Бердянска в плацкартном вагоне можно за 54,02 грн, а в купейном – за 82,26 грн. На маршрутке этот путь сделает вас беднее на 70 грн. (если не подорожает бензин). Многие предпочитают поезд, потом что он прибывает к месту назначения ранним утром. Согласитесь, это удобное время, в отличие от 11-12 часов дня, - именно в это время приходит в Бердянск маршрутка.

Где поселиться?
Если вы достаточно неприхотливы и согласны жить в комнате без особых удобств, в частном секторе, - с вас возьмут 50 грн. в сутки. Здесь вы сможете отдохнуть и выспаться, принять душ (чаще – во дворе), а также приготовить себе еду на кухне. Имейте в виду: чем дальше от пляжа или от центра города – тем дешевле жилье и продукты.
Не Крымом единым: где недорого отдохнуть в Бердянске

Большинство отдыхающих, впрочем, согласны заплатить немного больше, чтобы поселиться в частном отеле или пансионате. За 110-150 гривен в сутки вам предложат вполне приличный номер с удобствами во дворе, с телевизором, но без кондиционера. Зато, скорее всего, вы найдете здесь удобную новую мебель и бесплатный Wi-Fi.
Люкс или полулюкс, в котором с удобством разместятся два человека, обойдется в 200-300 гривен в сутки, здесь будет не только туалет и душ с горячей водой, но и кондиционер, и телевизор, и холодильник. Такую же сумму попросят за однокомнатную квартиру, так что решайте сами – что вам больше по душе.
Популярные санатории, пансионаты и гостиницы
В Бердянск приезжают не только отдыхать, но и лечиться. Здешние санатории славятся далеко за пределами Украины. Для лечения используются иловые грязи, обладающие целебными свойствами. Среди самых популярных санаториев города:

"Бердянск";
"Нефтехимик Украины";
"Лазурный";
"Азов".
Если вы решите остановиться в пансионате, обратите внимание на "Славутич" и "Агарский мыс". Что же касается гостиниц города, то наибольшим комфортом отличаются отели "Бердянск", "Артурс" и СПА-отель "Диодон".

Как питаться?
Если вам достаточно утром съесть бутерброд и выпить чашку чая – вы сможете сэкономить солидную сумму. Электрочайник, как правило, есть как в отелях и пансионатах, так и в частных комнатах и квартирах. Скромный обед и ужин ждет вас в столовых и кафе, которые мало чем отличаются от столовых советских времен. Пожалуй, теперь там почище, и ассортимент блюд чуть пошире, а впрочем, накормят здесь сытно, недорого и вполне вкусно. При таком подходе к вопросу питания вы потратите на эту статью от 80 до 120 гривен в сутки.
Не Крымом единым: где недорого отдохнуть в Бердянске

Если вы решите питаться в кафе или ресторане пансионата – это обойдется вам немного дороже, примерно в 120-150 гривен в сутки.

Некоторые отдыхающие, поселившиеся в частном секторе, готовят сами, не желая тратить сбережения на точки общепита. Что ж, если такой отдых вам по вкусу, - вы сможете действительно хорошо сэкономить, потому что на питание у вас будет уходить такая же сумма, как и дома, плюс процентов 10 на свежие фрукты, ягоды и овощи.

Наконец, никто не запрещает посещать рестораны на приморке, которые порадуют вас более разнообразной и вкусной кухней и, разумеется, более высокими ценами. Ужин со спиртным, к примеру, - это порядка 150 гривен.

Не забудьте и о таком виде питания, как фаст-фуд, который щедро предлагается на пляжах города. Если у вас достаточно смелости, чтобы покупать все эти пирожки и трубочки, то приготовьтесь отдать за них следующие деньги:

Шаурма – 22-30 гривен;
Шашлык – от 30 гривен;
Хот-дог – 6-10 гривен;
Самса – 4-6 гривен;
Креветки – 10-15 гривен;
Вяленые бычки – от 2,5 гривен за 1 штуку.

Популярные рестораны

Среди самых посещаемых ресторанов города:

"Пинта" (пивной ресторан);
"Рыбный пентхауз" (рыбная кухня, дары моря);
"Скиба" (украинская кухня);
"Ореанда" (горячие закуски, морские деликатесы, десерты);
"Арле" (французская, итальянская, армянская и украинская кухня);
"Диодон" (европейская кухня).

Где развлечься?
В городе находится крупнейший аквапарк Украины – "Мыс Доброй Надежды", общая площадь которого составляет 3000 кв. метров. Все пространство разделено на секторы, среди которых вы найдете, общий, детский и плавательный бассейны. Аквапарк отличается не только своими размерами – над его оформлением потрудились отличные ландшафтные дизайнеры, на территории множество газонов, цветников, здесь радуют своей прохладой березовые рощи с беседками. Каждый сезон здесь проводятся всевозможные развлекательные мероприятия – для детей разных возрастов и для взрослых. В начале лета билет в аквапарк здесь стоит от 120 до 180 гривен, детский – от 100 до 160. Цена зависит от времени посещения. В разгар сезона цены несколько повышаются – взрослый билет стоит от 165 до 275 гривен, за детский придется отдать от 110 до 235 грн.
Не Крымом единым: где недорого отдохнуть в Бердянске

Дельфинарий – любимое многими, особенно детьми, развлечение. Сюда можно прийти днем, и тогда вы заплатите за один билет 100 гривен. А если вам хочется ночного шоу с элементами романтики – приготовьтесь выложить 130 гривен.

А вот посещение зоопарка обойдется очень дорого – билет стоит 95 гривен, Бердянский зоопарк относится к самым дорогим в Украине.

Отправляетесь на отдых с детьми? Обязательно посетите пляж "Остров счастья", здесь работает множество разнообразных детских аттракционов. Стоимость их непостоянная, поэтому лучше уточнить ее на месте.

Последний совет

Сойдя с поезда или выйдя из маршрутного такси, не слушайте налетевших "разводящих". Они идут абсолютно на все, чтобы найти денежных отдыхающих и "продать" их за хороший процент хозяевам частного жилья. Невоспитанные и бесцеремонные люди буквально хватают за руки, тащат вас к машинам и назойливо уговаривают поселиться в "самом лучшем месте".

Если вы потратите 20-30 минут на самостоятельный поиск жилья – вы наверняка найдете гораздо лучший вариант за меньшие деньги. Чуть ли не на каждых воротах висит табличка "сдается", так что вам остается только сравнить хотя бы несколько вариантов и сделать выбор.

Но все же стоит быть современным человеком, и искать жилье для отдыха заблаговременно через интернет.

Отсюда
0
  • 0
  • 2 876
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.