xamik Интересное

Эти люди совершенно случайно изобрели вещи, которыми мы теперь ежедневно пользуемся

1. Стикеры теперь продаются более чем в 100 странах
Эти люди совершенно случайно изобрели вещи, которыми мы теперь ежедневно пользуемся

В 1968 году Спенсер Силвер и Арт Фрай работали исследователями в компании 3М. Силвер изобрел клей со слабой липкостью, который удерживал только очень легкие предметы, например, лист бумаги. Кроме того, это клейкое вещество могло использоваться много раз. И все же Силвер так и не смог придумать разумного применения своему изобретению, хотя он потратил на клей много времени. Несколько лет спустя Фрай использовал этот клей для закладок в книге, а затем они превратились в знакомые нам стикеры.

2. Лекарство от малярии привело к появлению розовато-лилового цвета (mauve)

В 1856 году 18-летний студент-химик Уильям Перкин пытался создать искусственный хинин для лечения малярии. Он провел массу экспериментов, но все тщетно. Когда он исследовал полученную рыжевато-черную липкую массу, то заметил, что она окрашивает пробирку в интересный цвет – так студент случайно создал первый в мире синтетический краситель. В то время красители были натуральными и стоили дорого. Нечаянное изобретение Перкинса нового оттенка стало очень модным и вполне доступным для людей.

3. Раздраженный шеф-повар создал картофельные чипсы

Одна из любимых закусок в мире – картофельные чипсы. Мы можем поблагодарить за их изобретение раздраженного шеф-повара из Нью-Йорка. В 1853 году Джордж Крум очень сильно разозлился после того, как один клиент постоянно отказывался от заказанного картофеля-фри, заявляя, что тот сырой. Крум очень тонко нарезал картошку, обжарил её до хруста и посолил. Вредный клиент пришел в восторг. А всё остальное – уже история.

4. 11-летний мальчик изобрел эскимо на палочке

Кондиционирование воздуха впервые появилось в 1902 году, однако эта система была многим не по карману, и люди продолжали стойко терпеть жару. В 1905 году 11-летний Фрэнк Эпперсон решил немного поиграть с пищевыми продуктами. Он перемешал палочкой сахар и воду в чашке и оставил её на ночь на холоде. Наутро Фрэнк обнаружил сладкую ледышку на палочке. Довольный собой, мальчик назвал свое творение «Эппсикл» и поделился своим изобретением с друзьями, а 18 лет спустя он его запатентовал.

5. Химик создал тефлон, пытаясь получить хлорфторуглероды

В 1938 году химик Рой Планкетт случайно изобрел тефлон. Вообще-то он занимался разработкой нового вида хлорфторуглеродов, но когда Планкетт осмотрел результаты своего эксперимента в холодильной камере, то увидел, что газ улетучился, и все, что осталось, – это несколько белых хлопьев. Вместо того чтобы выкинуть их, он начал изучать свойства хлопьев и обнаружил, что вещество представляет собой смазку с очень высокой температурой плавления. Её начали применять в военной индустрии, а также для производства антипригарной посуды.

6. Собака стала вдохновителем изобретения застежки-липучки

В 1940-х годах швейцарский инженер Джордж де Местраль пошел на охоту со своей собакой. К шерсти пса и к его носкам постоянно цеплялись колючки растений, и тогда инженер решил рассмотреть их под микроскопом и увидел, что у колючек очень много крошечных крючочков. Так Местраль изобрел застежку-липучку (velcro). Он запатентовал свой продукт в 1955 году, и вскоре «липучки» стали безумно популярны в швейной промышленности.

7. Разбитая колба предшествовала изобретению небьющегося стекла

Француз Эдуард Бенедиктус изобрел многослойное стекло, более известное как небьющееся в 1903 году. Он работал в своей лаборатории и случайно сбил стеклянную колбу со стола. Она не разбилась вдребезги, но треснула, сохранив свою форму. Бенедиктус внимательно рассмотрел стекло и увидел, что в колбе была пластиковая нитроцеллюлоза, она высохла внутри и образовала тонкое покрытие на стекле, не дав ему при ударе разбиться.

8. Изобретатель Coca-Cola не застал успеха своего напитка

Фармацевт Джон «Док» Пембертон изобрел Coca-Cola в 1886 году. После гражданской войны он хотел создать что-то, что сделало бы его богатым, однако ни одно из его творений не стало успешным. Тогда Пембертон сосредоточил свое внимание на газированной воде и придумал напиток под названием Coca-Cola. Он запатентовал свою газировку, которую стал рекламировать как «новый и популярный напиток». В первый год Coca-Cola продавалась очень слабо. Увы, но Пембертон умер в 1888 году, так и не увидев феноменального успеха своего изобретения
+1
  • 0
  • 1 531
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.