sivway Интересное

Стрелку Часов Судного дня передвинули вперёд — до конца света осталось две минуты

Стрелку сдвинули на 30 секунд.
Стрелку Часов Судного дня передвинули вперёд — до конца света осталось две минуты

Журнал Чикагского университета «Бюллетень учёных-атомщиков» (Bulletin of Atomic Scientists) сообщил о переводе стрелки Часов Судного дня на 30 секунд вперёд. Таким образом, часы теперь показывают 23:58 — до полуночи и конца света осталось две минуты.

Причиной сдвига стрелки учёные назвали «неудачу Дональда Трампа и других мировых лидеров в ликвидации угрозы ядерной войны и изменений климата».
Мир стал не просто опаснее, чем он был год назад. Сейчас он такой же опасный, как и во время Второй мировой войны. Часы Судного дня стали настолько же близки к полуночи, как в 1953 году, когда страхи из-за Холодной войны достигли высочайшего уровня.

представители журнала «Бюллетень учёных-атомщиков»

В 1953 году США и СССР с разницей в девять месяцев провели испытания своих термоядерных бомб. Стрелки часов никогда не приближались ближе к полуночи, чем в 1953 и 2018 году.

Часы Судного дня — проект «Бюллетени учёных-атомщиков», его начали в 1947 году производители первой американской атомной бомбы. Время, оставшееся до полуночи, символизирует международную напряжённость и прогресс в развитии ядерного вооружения. Полночь — момент ядерного катаклизма. В 2015 году стрелки Часов Судного дня переводили на три минуты до полуночи. В 2017 году до полуночи оставалось две с половиной минуты.
0
  • 0
  • 1 427
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.