xamik Техно

Анонсированы первые в мире батарейки АА с беспроводной зарядкой

Проанализировав представленные на выставке CES 2018 технологические новинки, специалисты назвали самой инновационной продукцией пальчиковые батарейки Cota Forever Battery, оснащённые беспроводной зарядкой.
Анонсированы первые в мире батарейки АА с беспроводной зарядкой

Идея создании батареек, использующих беспроводную зарядку, объясняется необходимостью защиты природы от огромного количества выбрасываемых элементов питания. Только в США ежегодно на мусорные свалки попадает около 3 млрд пальчиковых батареек. В состав современных элементов питания может входить от 10 до 20 опасных токсичных химических элементов. По мнению специалистов, одна батарейка может загрязнить площадь в 20 квадратных метров.

Компания Ossia из США, которой принадлежит изобретение Forever Battery, сохранила внешний вид батареек, их размеры и мощность. Элементы питания подходят для использования в различных устройствах от пульта управления до датчиков загазованности. Для подзарядки используется компактный передатчик, получающий энергию от роутера Cota. Радиус действия беспроводного зарядного устройства — до 10 метров.

Используя встроенный в батарейки передатчик, также можно объединить все «умные вещи», работающие на платформе Cota Cloud. В перспективе компания Ossia планирует использовать технологию Forever Battery для изготовления встраиваемых аккумуляторов для смартфонов. Но в настоящий момент разработчик не видит смысла начинать серийное производство своей продукции, поскольку требуется повсеместное внедрение технологии всеми производителями.
0
  • 0
  • 1 908
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.