xamik Техно

Беспилотник впервые спас двух утопающих

На северном побережье Австралии около городка Леннокс Хед были спасены двое терпящих на воде бедствие подростков. Молодые люди плавали на расстоянии 700 метров от берега и попали в волны прибоя, которые не давали возможность вернуться на сушу.
Беспилотник впервые спас двух утопающих

Неподалеку австралийские спасатели тестировали работу специального дрона Little Ripper. После получения информации об опасности, грозящей пловцам, беспилотник был немедленно отправлен в зону бедствия. Little Ripper доставил тонущим пловцам надувной спасательный плот, которым те и воспользовались для эвакуации на берег. Операцию по спасению засняли на видео с помощью всё того же дрона.

По информации службы спасения эвакуация подростков с использованием традиционных средств заняла бы на несколько драгоценных минут дольше. Дрон Little Ripper доставил спасательные средства всего за две минуты.

Little Ripper представляет собой специально разработанный для спасательных операций аппарат. Его главная задача — предотвращение нападения акул на человека. Искусственный интеллект беспилотного летательного аппарата предназначен для патрулирования побережья и распознавания силуэта водоплавающих хищников, в частности, акул, что выполняется с 90% точностью. Little Ripper несёт на себе капсулу с надувным спасательным плотом для эвакуации людей из опасных мест. В автономном режиме дрон может летать до двух с половиной часов.
+1
  • 0
  • 1 243
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.