sivway Техно

Как делают самую синюю в мире краску?




Минувшей осенью компания Lexus наконец завершила 15-летнюю разработку особого оттенка краски под названием Structural Blue. А теперь японцы любезно предоставили нам возможность посмотреть на процесс производства цвета, который они сами описывают как «Синее, чем синий»!
Структурной окраской называют оптические эффекты рассеивания, интерференции и дифракции волн тончайшими структурами тела насекомых. Если оптически активные структуры относительно велики по сравнению с длиной волн света и распределены нерегулярно, возникают белые цвета, а если расстояния между регулярно расположенными структурами сравнимы с длиной световых волн, возникает интерференция, приводящая к усилению определённых цветов.

Специальный оттенок краски под названием «Структурный синий» специалистам Lexus удалось получить путём нанесения 40 слоёв пигмента. Для серийного производства такая толщина краски была бы чрезмерной, поэтому их количество в дальнейшем удалось уменьшить до вполне приемлемых семи слоёв. Способность краски особым образом переливаться в зависимости от освещения объясняется её сложнейшей наноструктурой, которая под микроскопом похожа на мельчайшие хлопья. На окраску одного купе Lexus LC в цвет Structural Blue требуется 300 граммов пигмента с 300 миллиардами нанохлопьев.

«Структурный синий» наносится слоем толщиной в 15 микрометров между грунтом и прозрачным лаком. Процесс нанесения краски настолько трудоёмкий, что состоит из 12 этапов и 20 шагов проверки качества, а в день успевают окрасить только два автомобиля. По данным Lexus, обычные краски отражают около 50% света, а Structural Blue — почти 100%. Передать особый эффект краски на фотографиях невозможно — это нужно лицезреть вживую. Зато мы можем посмотреть на процесс её производства, который впечатляет ничуть не меньше!

Via popmech.ru
0
  • 0
  • 1 241
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.