xamik Спорт

Костюмы фигуристок сквозь года: как менялся образ за последние 100 лет

На первых зимних Олмпийских играх 1924 года девушки выходили на лед в шапочках, перчатках, длинных юбках и свитерах.
Костюмы фигуристок сквозь года: как менялся образ за последние 100 лет

К 1936 году юбка заметно укоротилась, да и весь наряд стал несколько удобнее. Хотя от перчаток и берета избавиться не удалось.

В 1948 году длина юбки еще больше подскочила вверх, а джемпер сменился на рубашку

Еще через 8 лет костюмы стали приобретать более современного вида. Хотя по-прежнему спортсменки одевают несколько элементов экипировки. Ближе к 1964 наряд стал слитным и позволял выполнять сложные трюки. Однако требование к цвету строгое: все фигуристки должны выходить в черно-белом одеянии.


В 70-х наконец-то заметно разнообразие. Фигуристки теперь выбирают легкие яркие костюмы с различными элементами декора. В 80-х экипировка стала полноценным участником состязаний. Контрастные оттенки, гипюровые вставки, стразы – все это больше не под запретом.

В следующем десятилетии все же осталось одно ограничение. На лед нельзя было выходить в костюме с коротким рукавом. Впервые нарушила правило Чэнь Лу, которая стала Олимпийской чемпионкой.


В новом тысячелетии конькобежцам позволили выбирать экипировку, которая отражает характер музыкального сопровождения номера. При этом не рекомендовалось приобретать слишком «театральные» наряды.

Сегодня прозрачные декольте и пайетки являются неотъемлемой частью образа фигуристки. На ледяном паркете больше не встретишь шерстяных юбок.
0
  • 0
  • 1 264
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.