sivway Интересное

9 неприлично дорогих полезных ископаемых

Давайте посмотрим на полезные ископаемые, которые проще встретить в частных коллекциях и на роскошных аукционах, чем в промышленности.
1. Родий — благородный и очень редкий металл серебристо-белого цвета. Используется в ювелирном деле, в ядерных реакторах и как катализатор в химических реакциях. Цена такого металла около $30 за грамм.

9 неприлично дорогих полезных ископаемых


2. Пейнит. Этот кристалл занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый редкий минерал в мире. До 2005 года было найдено менее 25 кристаллов пейнита. О цене этого минерала говорить трудно. Проще сказать, что он бесценен.



3. Алмаз — минерал, который широко используется в микроэлектронике, ядерной и часовой промышленности, в ювелирном деле и других отраслях. Ограненный алмаз (бриллиант) может достигать цены до $300 000 за 1 карат.



4. Черный опал — еще один редкий камень удивительной красоты. Он стал национальным камнем Австралии, где собрано более 95% общего мирового объема. Средняя стоимость — $2 350 за 1 карат.



5. Платина — благородный металл, который широко используется в медицине, в ювелирном деле и в самых разных технических отраслях. Основные месторождения платины находятся в России и в Южной Африке. Цена платины на сегодняшний день — $32 за грамм.



6. Золото. Именно золото стало самым популярным металлом в ювелирном деле. Возможно, секрет в том, что характерным цветом металла легко заявить о некоторой роскоши. А вот, скажем, отличить платину от недорогого серебра смогу далеко не все. За 1 грамм золота вам придется заплатить $43.



7. Рубины. Эти минералы человек добывает уже более 2 000 лет. Рубины считаются предметом исключительной роскоши и довольно редко встречаются даже в ювелирных магазинах. Кристаллы высокого качества могут стоит до $13 000 за карат.



8. Жадеит — редкий минерал зеленого цвета. Любопытно, что сорт империал используют в ювелирном деле, а вот блочный жадеит низкого качества задействуют в каменках саун и бань. Дорогие экземпляры могут стоит $20 000 за карат.



9. Гранат — группа минералов, имеющих разные оттенки и цвета. Отсюда складывается цена: синий гранат встречается в единичных экземплярах, он и считается наиболее дорогим. В 2006 году синий гранат весом 4.2 карат был продан за $6 800 000.
0
  • 0
  • 1 557
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.