sivway Интересное

Трамп о Falcon Heavy и SLS

Трамп о Falcon Heavy и SLS


Президент США Дональд Трамп, провёл у себя в кабинете встречу, центральным элементом которой стал вопрос о стоимости запуска полезного груза в космос. «Я заметил, что стоимость запуска ракет SpaceX составляет около $80 млн. В случае ракеты, которую создает государство, ценник в 40–50 раз больше. Когда я услышал цифру в $80 млн, я тут же вспомнил, что от НАСА получал совсем иные цифры», рассказал Трамп в ходе беседы представителями Белого дома и журналистами.
Денег, которые были потрачены на разработку SLS и конструирование наземных систем, хватило бы на 86 запусков ракеты–носителя Falcon Heavy. Возникает риторический вопрос — зачем пользоваться сверхдорогой (около 3 миллиардов долларов за пуск) государственной одноразовой ракетой, если есть бюджетный (80–90 миллионов) многоразовый частный вариант?
Трамп не раз выражал признание деятельности Маска, более того, он считает, что первый запуск Falcon Heavy прошёл очень удачно, поскольку, мало того, что груз был запущен на расчетную орбиту, но еще и удалось посадить две ступени из трех.
Напомню, что Илон Маск одно время являлся советником Трампа по вопросам экономики в сфере аэрокосмоса.
0
  • 0
  • 1 305
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.