xamik Техно

Кленовый трубопровод

Мужчина изобрел целую систему приспособлений для сбора кленового сока. Результат впечатляет – 360 л сока, из которого получается сладкий сироп, так пользующийся популярностью в США и Канаде.

К весне парень подготавливает 200 приспособлений для извлечения сока, включающих в себя 1-метровый шланг. После окончания сезона эти трубки снимаются с деревьев, промываются раствором перекиси водорода и закрываются колпачком до следующей весны.
Кленовый трубопровод

К небольшим отверстиям на деревьях, диаметром 8 мм под небольшим углом вверх на глубину около 5 см, присоединяются пластиковые трубки.

По которым сок попадает в центральный кленовый «трубопровод»


Это дисплей счетчика сока на базе Arduino. В ясный день можно собрать более 360 литров.

Все выжатое накапливается в специальном резервуаре. Здесь сок, содержащий 2% сахара доводится до 8% системой обратного осмоса, собранной изобретателем своими руками.

Это основной резервуар емкостью 1000 литров. Сок поступает туда по голубому трубопроводу с помощью вакуумного насоса.

Далее, путем испарения на дровяной печке сок доводится до состояния густого сиропа с содержанием сахара 60%. В качестве испарителя используется половина старого масляного бака...


После чего сироп фильтруется и разливается по таре, приобретая товарный вид. После 8 часов испарения было получено около 2,5 литров сиропа.

0
  • 0
  • 1 254
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.