sivway Новости

Диспетчер, сообщивший о перехвате самолёта MH-17, оказался судимым испанским мошенником

Он утверждает, что RT выплатил ему почти 50 тысяч долларов за твиты об украинских истребителях, сопровождавших малазийский Боинг.

Диспетчер, сообщивший о перехвате самолёта MH-17, оказался судимым испанским мошенником


17 июля 2014 года в твиттере @spainbuca, якобы принадлежавшем испаноязычному диспетчеру киевского аэропорта Борисполь, появилась запись: несколько украинских военных самолётов якобы сопровождали малазийский Боинг MH-17 незадолго до его исчезновения с радаров.


«Самолёт Boeing 777 за несколько минут до исчезновения с радаров сопровождали два украинских истребителя»

Вскоре после этого новость с твитом от @spainbuca опубликовал телеканал RT, который в мае 2014 года выпускал репортаж про владельца этой учётной записи: мужчину якобы травили за его «антиукраинскую» позицию и даже пытались выслать из страны. Вслед за RT новостью про «испанского диспетчера подхватили телеканал «Звезда», «Вести» и ТАСС.

Впоследствии твиттер @spainbuca оказался недоступен. Новую активность по его адресу обнаружили уже к концу 2014: пользователь под ником «Людмила Лопатышкина» ретвитил с него пророссийские записи. При этом его твиты указывали на то, что страницу ведёт робот. Ещё через некоторое время администрация Твиттера приостановила действие учётной записи.

Журналисты «Радио Свобода» нашли «испанского диспетчера», основываясь на части его фотографии из эфира RT. Им оказался Хосе Карлос Барриос Санчес (Jose Carlos Barrios Sanchez), которого дважды судили за мошенничество — в Испании в 2010 году и в Румынии в 2013 году. Между этими датами он находился в розыске по всей Европе.

Санчес подтвердил, что вёл твиттер @spainbuca. Он также рассказал, что на протяжении некоторого времени получал деньги от RT — взамен он должен был публиковать на своей странице в Твиттере то, что ему укажут. Общая сумма транзакций, по словам Санчеса, составила около 48 тысяч долларов (около 3 миллионов рублей). Представители RT отрицают эти данные.

Испанец также рассказал, что «ему хотят навредить» некоторые организации и частные лица, но отказался предоставить конкретные названия и имена. После этого он попытался вымогать деньги у беседовавших с ним журналистов, а затем и вовсе перестал выходить на связь.

Катастрофа MH-17 произошла 17 июля 2014 года. В ходе крушения самолёта Малазийских авиалиний, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибло 298 человек. По данным следствия, транспортное средство сбили ракетой системы «БУК-М», которую доставили на подконтрольную сепаратистам часть Донбасса из России.
0
  • 0
  • 1 263
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.