sivway Интересное

Женщина в армянском городе Мецамор, где расположена одна из самых опасных в мире атомных электростанций

Женщина в армянском городе Мецамор, где расположена одна из самых опасных в мире атомных электростанций


Данная фотография Stefano Morelli из газеты The Washington Post вышла в шорт–лист профессиональной программы в категории «Современные проблемы» фотоконкурса Sony World Photography Awards 2018.

Washingtonpost опубликовала подборку фотографий своего сотрудника Стефано Морелли о повседневной жизни работников армянской АЭС и жителей города, где она находится, назвав сам Мецамор "городом, живущим между жизнью и смертью".

Как отмечается в материале издания, АЭС, расположенная примерно в 30 км от Еревана, "в течение долгого времени вызывала серьезные опасения ввиду, по крайней мере, двух причин: ядерный реактор на ней не имеет защитной оболочки, а сама станция построена в сейсмоопасной зоне". Издание также указывает, что станция была закрыта в 1989 году после Спитакского землетрясения. "В 2011 году журнал National Geographic признал Мецамор самой опасной атомной электростанцией в мире", — напоминает автор публикации.

"В 1995 году Washington Post опубликовала статью, в которой говорилось, что АЭС снова начала работать, так как Армения отчаянно нуждалась в электроэнергии в связи с тем, что Азербайджан ввел энергетическую блокаду (из–за оккупации азербайджанских территорий ВС Армении – прим. ред). В то время около трети населения Армении, которое составляло 3,6 млн человек, уезжало из страны зимой на три и более месяцев, потому что жить в зимний период в республике становилось невыносимо, а производства стояли закрытыми", — цитирует газета собственную статью 22–летней давности.

Несмотря на все риски, АЭС до сих пор работает, а люди продолжают жить в городе, построенном для работников станции. Альтернатив такой жизни немного, так как АЭС производит значительную долю электроэнергии в стране. Согласно Всемирной ядерной ассоциации, станция обеспечивала 31% совокупного объема электроэнергии в Армении в 2016 году. Фотограф Стефано Морелли побывал в городе в январе 2017 года, чтобы запечатлеть повседневную жизнь местного населения.

"Он обнаружил, что 10 тыс человек (тысяча из которых до сих пор работают на заводе) живут в старых домах советской постройки, пойманные в ловушку сомнений и страхов, бедности и выживания, жизни и смерти", — сообщили в американской газете.

Парадоксы Мецамора: В Аршалуйсе, совсем рядом с АЭС, люди вынуждены рубить дрова, которые являются единственным средством отопления домов — энергия станции уходит в другие районы.

И еще один парадокс жизни возле источника трети энергии Армении: в полночь власти отключают уличное освещение, чтобы сберечь электроэнергию, и Мецамор погружается во тьму.

0
  • 0
  • 1 405
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.