sivway Истории

Британская пара спит в "Убежище Моррисона", март 1941 года, Великобритания

Британская пара спит в "Убежище Моррисона", март 1941 года, Великобритания


"Убежище Моррисона" (Morrison shelter) конструкция, используемая в качестве укрытия внутри дома. Изобретена Джоном Бейкером и назван в честь Герберта Моррисона, министра внутренней безопасности. В 1941 года среди населения было распространено полмиллиона "Убежищ Моррисона", а в 1943 году еще 100 000. Конструкция предназначалась для того что бы переждать налёт немецкой авиации прямо в своём доме, и позволяла защитить его обитателей от обломков в случаи разрушения.
Для статистики. После одного из налётов было сильно повреждено 44 дома, среди жителей которых 136 человек пережидало бомбардировку в "Убежище Морисона", из них 3 были убиты, 13 получили тяжелые и 16 лёгкие ранения, таким образом, 120 из 136 выбрались из без серьезной травмы. Смертельные случаи произошли в доме, который получил прямой удар, а некоторые из тяжело раненых находились в укрытиях, расположенных неправильно. Таким образом это было достаточно эффективное средство защиты.

В июле 1950 года Королевская комиссия по наградам изобретателей наградила Бейкера премией в размере 3000 фунтов стерлингов за его изобретение.
0
  • 0
  • 1 382
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.