sivway Зверьё

Умер последний в мире самец северного белого носорога

Умер последний в мире самец северного белого носорога


Последний самец вида северный белый носорог (Ceratotherium simum cottoni) скончался в Кении 19 марта. Этот вид животных когда-то был широко распространён на всём Африканском континенте, однако уже ближе к середине XX века популяция насчитывала чуть более 2000 животных. В 2006 году браконьеры убили последних белых северных носорогов, живущих в дикой природе. К 2015 году в кенийском заповеднике в живых остались лишь три особи: один самец и две самки. Ввиду того, что самец страдал от тяжёлого возрастного дегенеративного заболевания, сотрудники заповедника приняли решение усыпить его.

Носорогу по имени Судан было 45 лет, что достаточно почтенный возраст для этого вида животных (в дикой природе редкие животные доживали до 40 лет). В результате дегенеративного заболевания мышцы животного атрофировались, а кости начали крошиться. В последние дни состояние Судана резко ухудшилось: носорог не мог даже подняться на ноги и сильно страдал. Скрепя сердце врачи заповедника решили усыпить животное. Но прежде, чем ввести смертельную инъекцию, они собрали генетический материал животного.



На сегодняшний день данный вид уже можно официально объявить вымершим, так как оставшиеся в заповеднике самки Наджин (дочь Судана) и Фату (его внучка) не смогут продолжить свой род. Однако не исключено, что спасти вид удастся с помощью искусственного оплодотворения и пересадки оплодотворённых яйцеклеток в тела самок южного белого носорога. Браконьеры, благодаря которым вид оказался на грани вымирания, убивали животных ради их рогов, считающихся целебными во многих африканских культурах и высоко ценящихся на чёрном рынке.
0
  • 0
  • 1 937
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.