xamik Интересное

10 самых красивых природных бассейнов в мире

1. Купель Дьявола
10 самых красивых природных бассейнов в мире

Водопад Виктория в юго-восточной Африке крупнее Ниагарского более чем в два раза: в нём примерно 110 м в высоту и около 1700 м в ширину. А для некоторых храбрецов верхняя часть водопада – это еще одно место для плавания. Когда уровень воды самый низкий (сентябрь – декабрь), пловцы отправляются в Купель Дьявола. Это водоём всего лишь за несколько метров до того места, где вода летит вниз в ущелье.

2. Бассейн Бартон-Спрингс

Этот природный бассейн глубиной более 5 м подпитывается пресноводными подземными источниками, которые когда-то использовались для ритуалов очищения коренным американским племенем тонкава. Водоём находится в Остине (Техас), а его средняя годовая температура воды около 20 градусов. Вход в бассейн открыт с середины марта до конца сентября.

3. Бассейн Бонди Айсбергс

В 15 минутах езды от Сиднея (Австралия), где юго-восточное побережье страны выходит к Тасмановому морю, находится соленый бассейн Бонди Айсбергс. Его длина 50 м, и существует он уже более века. Теперь водоём достаточно качественно обустроен: здесь есть небольшой пляж, бар и специальный детский бассейн.

4. Национальный парк Хот-Спрингс

Он находится в штате Арканзас и был выделен под специальную заповедную зону президентом Эндрю Джексоном ещё в 1832 году. Национальный парк с площадью чуть более 20 кв. м (он, кстати, самый маленький в стране) популярен своими целебными горными источниками (до 60 градусов тепла), а потому снискал славу и популярность у тех, кто страдает от ревматизма, и просто любителей термальных ванн.

5. Парк Johnson’s Shut-Ins

Черная река в юго-восточном Миссури течет по скалистой местности из лавовых пород, которым миллиарды лет, и формирует десятки небольших речушек и мелких бассейнов в государственном парке Johnson’s Shut-Ins площадью 34 кв. м.

6. Голубая лагуна Дуду

Как выглядит рай на Земле? Это возможность поплавать в закрытом пресноводном водоёме глубиной более 30 м с изумительно чистой водой. Посетите Голубую лагуну Дуду, расположенную недалеко от города Кабрера на северо-восточном побережье Доминиканской Республики. В лагуне также есть подводные пещеры, что делает её популярным местом для дайвинга.

7. Сенот Ик-Киль

На мексиканском полуострове огромное количество сенотов (естественных колодцев-водоёмов), но Ик-Киль считается самым живописным из них. Глубокий бассейн с водой насыщенного цвета окружен свисающими лианами и тропическими лесами, а всего лишь в нескольких минутах ходьбы расположена древняя пирамида майя Чичен-Ица.

8. Водопад Хавасу

Этот захватывающий водопад с сине-зеленой водой находится в индейской резервации Супай (Хавасупай) в Аризоне. Он привлекает массу туристов, желающих полежать на его песчаном пляже, окруженном тенистыми деревьями.

9. Водоем То-Суа

Вулканические извержения на острове Уполу (Самоа) создали этот потрясающий аквамариновый грот. То-Суа буквально переводится как «большая дыра» – и это идеальное название для бассейна глубиной 30 м. Желающие искупаться могут спуститься в воду, воспользовавшись длинной деревянной лестницей.

10. Квин Бат

Квин Бат (Королевские купальни) – популярная летняя достопримечательность в Кауаи (Гавайи). Прохладная соленая вода из Тихого океана «разливается» по лавовым образованиям, создавая живописный, естественный приливной бассейн, где даже водится собственная рыба
0
  • 0
  • 1 956
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.