xamik Интересное

10 реальных случаев непонятного и странного массового исчезновения людей

10 реальных случаев непонятного и странного массового исчезновения людей

10. Происшествие на озере Ангикуни, 1930 год
В ноябре 1930 года в поисках места для ночлега охотник за пушным зверем Джо Лабелл наткнулся возле озера Ангикуни в канадской провинции Нунавут на пустое поселение инуитов. Над разожжёнными очагами висели котелки с подгоравшей едой, но не было никаких людей.

Мало того, личное имущество всех жителей осталось на месте в их хижинах. Продукты и рыба были не тронуты и лежали на своих местах. Каким бы маловероятным это ни казалось, но получалось так, что все жители в один момент покинули свой посёлок, не взяв с собой ни одежду, ни оружие, ни продукты.

Лабелл добрался до ближайшего телеграфа и проинформировал обо всём Королевскую канадскую конную полицию. В брошенное поселение был отправлен отряд полицейских. По пути он остановился на привал в доме местного охотника Арманда Лорана, и тот сообщил о странном сверкающем объекте, который пролетел над его домом несколько дней назад. Объект направился в сторону озера Ангикуни.

По прибытии в посёлок инуитов полицейские убедились, что он был полностью оставлен. Кроме того, были вскрыты могилы на окраине посёлка, захоронения пропали. Ещё более странными показались кучи камней, сложенные с двух сторон возле каждой могилы.

Несмотря на два расследования, проведённых канадскими властями в начале 1930-х годов, дело так и осталось нераскрытым.

9. Колония Роанок, 1587 год
Колония на острове Роанок (на территории современного штата Северная Каролина), была одной из первых, основанных поселенцами из Англии. Однако, вернувшись из поездки в Европу, губернатор колонии Джон Уайти его спутники обнаружили поселение пустым.

Единственным, что осталось, был одинокий скелет и вырезанное на дереве слово CROATOAN. Многие предполагают, что поселенцы стали жертвами племени кроатонов, которое обитало к югу от колонии Роанок. Слово могло быть спешно вырезано как указание на тех, кто виновен в массовом исчезновении жителей.

Согласно другой теории, затянувшаяся на три года (из-за войны в Европе) поездка заставила оставшихся поселенцев вернуться в Европу, потому что они решили, что губернатор их бросил. В соответствии с этой версией, поселенцы погибли в ледяных водах Атлантического океана.

8. Mary Celeste, 1872 год
В декабре 1872 года отплывший из Нью-Йорка в Геную корабль Mary Celeste был обнаружен бесцельно качающимся на волнах в 740 километрах от побережья Азорских островов. На корабле не было ни экипажа, ни вообще каких-либо признаков жизни.

Согласно первоначальной версии, корабль и его экипаж стали жертвами пиратов, решивших получить его груз. Однако весь груз судна, как и личные вещи членов экипажа, оказался на месте. Остался и судовой журнал. Что-то заставило людей покинуть корабль в большой спешке, потому что забрать журнал они должны были даже в том случае, если покидали корабль. В то время причину исчезновения людей установить не удалось.

В своей книге «Аргументы в пользу НЛО» М.К. Джессап утверждает, что этот странный случай был лишь одним из многих примеров массовых похищений людей инопланетянами на протяжении всей истории человечества. Излишне говорить, что не все согласны с теорией Джессапа.

7. Сухогруз Cyclops, 1918 год
Американский корабль Cyclops занимался перевозкой грузов в Европу во время Первой мировой войны. Однако похоже, что его таинственное исчезновение не имело отношения к войне. Предполагается, что он стал жертвой знаменитого Бермудского треугольника, в котором, по многочисленным утверждениям, не раз пропадали корабли и самолёты похожим образом.

В феврале 1918 года Cyclops покинул порт в Бразилии. Было подтверждено, что 3 марта судно находилось у берегов Барбадоса. Затем связь внезапно прервалась, и судно просто исчезло с более чем 300 членами экипажа и пассажирами.

Не было ни сигналов бедствия, ни просьб о помощи. Розыски в том районе, вблизи которого в последний раз наблюдали корабль, не выявили ни обломков, ни нефтяных пятен, ни вообще никаких следов, остающихся на месте затопления большого судна. Местонахождение корабля, как и причина его исчезновения, остаются неизвестными. Помимо версий о Бермудском треугольнике, было много других теорий, включая инфразвук и похищение инопланетянами.

6. Деревня Хоер Верде, 1923 год
В феврале 1923 года 600 жителей небольшой бразильской деревни Хоер Верде просто исчезли в одночасье, оставив всё своё имущество и пищу. Это тревожное открытие сделала небольшая группа людей, направлявшихся в город. Когда они по дороге зашли в маленькую деревню, оказалось, что деревня пуста. Вокруг стояла такая гробовая тишина, что не было слышно даже пения птиц и жужжания насекомых.

Путешественники сообщили местной полиции, которая и взялась за дальнейшее расследование. Но и полиция не смогла обнаружить никаких намёков на то, куда могли пропасть жители. Войдя в деревенскую школу, полицейские обнаружили на доске сообщение «Спасения нет!». В ходе дальнейших 24-часовых поисков неподалёку от деревни нашли ружьё.

Есть несколько теорий о судьбе сельских жителей, и все они вращаются вокруг паранормальных миров или инопланетной деятельности. Правда, были и мнения о том, что люди могли покинуть деревню из-за политической обстановки того времени в Бразилии – жители просто боялись попасть под перекрёстный огонь партизанской войны.

Однако, хотя эта лежащая на самой поверхности теория и кажется наиболее правдоподобной, она никак не объясняет, почему люди ушли, не взяв с собой одежду и продукты. Кроме того, в других бразильских поселениях нет никаких записей о появлении новых жителей, что, безусловно, должно было быть, если бы жители просто переселились.

5. Племя анасази, конец 1200-х годов
Племя анасази считается одной из самых развитых цивилизаций североамериканского континента. Предположительно, они ещё в 1500 году до нашей эры заселили ту область Соединённых Штатов, которая сегодня известна как «четыре угла» – это место стыка современных штатов Колорадо, Юта, Аризона и Нью-Мексико.

В конце 13-го века анасази внезапно покинули свои поселения, в которых были здания высотой до пяти этажей, содержащие до 800 отдельных комнат. Племя просто исчезло.

Несколько современных племён коренных американцев претендуют на своё происхождение от анасази, и в их легендах говорится, что анасази попросту «ушли домой». Исчезновение этого загадочного народа представляет большой интерес для любителей теорий о внеземных цивилизациях и мифов, связанных с этим.

Эти любители указывают на странные круговые спиралевидные линии, которые находят на руинах посёлков анасази. В основном предполагается, что это было символом Солнца. Но те, кто считает, что анасази «вернулись домой», считают это изображением порталов или звёздных врат, объясняющим, каким образом исчезло племя.

4. Древнеиндская цивилизация, 1500 г. до н.э.
Про древнеиндскую (или хараппскую) цивилизацию известно очень мало, но некоторые предполагают, что виновником её исчезновения являлся целенаправленный ядерный удар.

Предполагаемым центром нанесения этого удара являются руины древних городов Мохенджо-Даро и Хараппы на территории современного Пакистана. Согласно таким древним писаниям, как Махабхарата, эти места были когда-то центром великой цивилизации долины Инда, которая соперничала с Древним Египтом и Месопотамией.

Изучение этого района выявило сложные системы дренажа и канализации, кирпичные ванны и системы для подачи питьевой воды. Найдено более 40 скелетов. Анализы и то, как располагались скелеты, позволяют предполагать, что смерть людей наступила внезапно.

Британский учёный Дэвид Дэвенпорт уже более десяти лет исследует эти места и занимается изучением древних писаний. Он обнаружил доказательства присутствия радиации и наличие сплавившихся материалов, что предполагает внезапное интенсивное воздействие высоких температур. Он пришёл к выводу, что города, как и вся цивилизация, были уничтожены преднамеренным ядерным взрывом.

3. Тайна австралийского корабля-призрака, 2007 год
В апреле 2007 года появились сообщения о «загадке австралийского корабля-призрака» – катамарана Kaz II. Хотя при этом исчезло лишь три человека, эту историю стоит включить в наш список из-за того, что всё это произошло сравнительно недавно и сопровождалось пугающими деталями.

Первым Kaz II обнаружил вертолёт: 10-метровый катамаран дрейфовал возле побережья Квинсленда. Более тщательный осмотр показал, что судно было покинуто. Хотя парус был слегка повреждён, на судне не было следов борьбы. (Парус вполне мог быть повреждён уже во время дрейфа.)

Особенно странным был сервированный стол, похоже, что экипаж собирался обедать. Кроме того, двигатель корабля всё ещё работал, а ноутбук был включён, как будто кто-то работал за ним. Все личные вещи экипажа находились на борту, а все спасательные жилеты оставались на месте. Хотя власти ещё не установили, что же случилось с тремя опытными яхтсменами, они исключили умышленное преступление или исчезновение ихв качестве розыгрыша.

2. Яхта Nina, 2013 г.
Когда летом 2013 года Nina как будто растаяла в воздухе, яхте было уже 85 лет. Она была гордостью и имела легендарную историю, в том числе победу в гонке «Нью-Йорк – Испания» всего через месяц после её начала. В 2013 году судно принадлежало Дэвиду Диче. Он планировал перегнать свою дорогую яхту из Новой Зеландии в австралийский Ньюкасл.

Диче и его команда начали своё путешествие в конце мая 2013 года. Однако в пункт назначения Nina»не прибыла. После нескольких дней надежды на то, что причиной задержки была пасмурная и ветреная погода, власти Новой Зеландии начали крупнейшую морскую поисковую операцию в истории страны. Несмотря на все усилия по поиску яхты и её экипажа, они не увенчались успехом, судно по-прежнему не обнаружено.

Возможно, что стоит отметить место его исчезновения. Оно находится в пределах района, известного как «Треугольник Бассова пролива» – это участок моря, в котором с тех пор, как в регионе стала вестись документация, пропало уже несколько кораблей.

1. Дело Дахлсьё, 1965 г.
Единственным массовым исчезновением в шведской истории были события 29 июля 1965 года. Четверо молодых людей как будто растворились в воздухе в окрестностях Гётеборга.

Гай Карлссон, Ян Олоф Дахлсьё и Кьелл Аке Йоханссон были друзьями, которые работали вместе на верфях. В то дождливое июльское утро в последний раз их видели, когда они выехали на голубой «Вольво» из города.

Сообщения о том, что мужчины пропали без вести, от членов их семей поступили в разное время. Возможно, это и стало причиной того, что полиция не сразу связала исчезновение всех троих мужчин. Ни у одного из них не было водительских прав, а это означало, что как минимум один из них вёл машину без прав. Хотя молодые люди иногда привлекались за мелкие нарушения (и, как казалось, всегда имели при себе много денег), обычно их считали «хорошими ребятами».

В тот же день в Гётеборге пропал ещё один человек – Хабнер Лундквист, который ехал в Лисекиль через Гётеборг. Оттуда он отправил своим близким открытку, которая гласила: «Всё хорошо, не волнуйтесь!».

Это было последним сообщением о Лундквисте. Теоретически предполагается, что он, скорее всего, присоединился к поездке с тремя мужчинами на синем «Вольво». Были ли они знакомы или встреча была чистой случайностью, неизвестно. Дело остаётся открытым.
0
  • 0
  • 1 801
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.