xamik Интересное

Самые выгодные фильмы в истории кино

Однажды
Бюджет: $ 150 тыс.
Касса: $ 23 млн
Обаятельный, очень милый мюзикл о танцующих влюбленных на улицах Дублина настолько понравился людям, что его бюджет окупился примерно в сто пятьдесят раз. Оскар за лучшую песню пошел просто в нагрузку.
Самые выгодные фильмы в истории кино


Хэллоуин
Бюджет: $ 325 тыс.
Касса: $ 70 млн
«Хэллоуин» является одним из самых прибыльных независимых слэшеров всех времен. Незамысловатый сюжет не помешал картине стать настоящей классикой и вдохновил целый сонм подражателей.


Наполеон Динамит
Бюджет: $ 400 тыс.
Касса: $ 46 млн
Никто из съемочной группы вообще не думал о прибыли. Даже главный актер Джон Хардер получил за роль всего тысячу долларов — но, конечно, доля его серьезно возросла после подсчета прибыли.


Рокки
Бюджет: $ 1,1 млн
Касса: $ 225 млн
Никто и не думал, что сравнительно малобюджетный фильм никому не известного актера не только окупит вложения, но и станет настоящей классикой. «Рокки» стал для Сталлоне трамплином в большое кино — после успеха картины предложениями о ролях актера буквально завалили.


Американское граффити
Бюджет: $ 777 тыс.
Касса: $ 140 млн
Вы вряд ли в курсе, но Джордж Лукас когда-то снимал и другие фильмы, кроме незабвенных «Звездных войн». Картина «Американское граффити» стала чуть ли не самой прибыльной лентой всех времен и народов, порадовав продюсеров выручкой в 180 превысившей производственный бюджет.


Ночь живых мертвецов
Бюджет: $ 114 тыс.
Касса: $ 30 млн
Критики разнесли независимый слэшер в пух и прах, что не помешало зрителям оценить «Ночь живых мертвецов» в целых 30 миллионов долларов. С этого началась история франшизы: пять фильмов, два римейка — плюс звание одного из лучших зомби-фильмов всех времен.


Пила
Бюджет: $ 1,2 млн
Касса: $ 103 млн
Психологический фильм ужасов режиссера Джеймса Вана задал тон целому поколению новых картин. Притом, «Пила» стала одним из самых ранних фильмов и потому бюджет закладывался очень небольшой.
0
  • 0
  • 1 288
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.