sivway Новости

Федеральная резервная система США решила повысить процентную ставку

Падение уровня безработицы и инфляции привело к тому, что ФРС в среду повысила процентные ставки во второй раз в этом году, сообщает Bloomberg.

Федеральная резервная система США решила повысить процентную ставку


Процентная ставка повысится до 2%.
Должностные лица указали, что в 2018 году, вероятно, произойдет еще два увеличения, «в соответствии с устойчивым расширением экономической активности, сильными условиями на рынке труда и инфляцией».

"Инфляция — чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценивание."

Зачем это все?


Федеральный резерв США обладает эксклюзивным правом на выпуск американских долларов. Ставка ФРС — это ставка, к которой привязано все межбанковское кредитование, то есть выдача кредитов одним банком другому. Вслед за американским регулятором ставку вынуждены поднимать и остальные банки (например, Валютно-финансовое управление Гонконга, центробанки стран Персидского залива и так далее).

Базовая ставка Федрезерва — это один из основных инструментов монетарной политики США, который позволяет при необходимости снижать "перегрев" экономики или, напротив, стимулировать ее рост. Как правило, ставка ФРС повышается, чтобы экономика не "перегревалась", а цены не росли слишком быстро.

Как это повлияет на меня?


Поскольку США являются крупнейшей экономикой мира, ее основные показатели и меры ФРС по их корректировке оказывают сильное влияние на мировые биржи и валюты других стран. Так, при повышении ставки в краткосрочной перспективе могут "страдать" валюты развивающихся государств (как высокодоходных, но более рискованных рынков), так как инвесторы отказываются от вложений в них в пользу более надежных гособлигаций США и депозитов в американских банках, которые повышают ставку вслед за ФРС.

Нефтяные котировки находятся в обратной зависимости от американской валюты: чем дороже доллар, тем дешевле нефть. Обусловлено это тем, что мировые контракты на нефть номинируются именно в американских долларах.
Источник
0
  • 0
  • 1 248
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.