sivway Новости

США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

Белый дом обвинил организацию в предвзятости и лицемерии.

США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

Постпред США в ООН Никки Хейли и госсекретарь США Майк Помпео, фото Reuters

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли на специальной пресс-конференции заявила, что страна выйдет из состава Совета ООН по правам человека. Хейли не исключила, что Америка вернётся в СПЧ в случае реформирования организации.
Мы пошли на этот шаг, потому что наша приверженность [соблюдению прав человека] не позволяет нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая издевается над правами человека.

Никки Хейли
постпред США в ООН

По словам постпреда США, несмотря на выход из Совета, страна останется верна обязательствам в области защиты прав человека. Она пояснила, что власти ещё начале 2017 года планировали выйти из состава организации, но надеялись на изменения. Теперь, когда за год США «не увидели никакого прогресса», страна решила покинуть Совет.

Основной причиной решения Хейли назвала лицемерие и предвзятость СПЧ. Она отметила, что Совет защищает «нарушителей прав человека», игнорируя проблемы в Венесуэле, Китае и на Кубе, а также приветствуя Республику Конго в качестве нового члена организации.

Белый дом объяснил выход из Совета вопросом о территориальном споре между Израилем и Палестиной. По мнению властей США, ООН относится к Израилю предвзято. Хейли напомнила, что на Израиль за последние несколько лет СПЧ наложил пять резолюций — больше, чем против других стран, таких как Северная Корея, Иран или Сирия вместе взятых. По словам Хейли, это говорит о предвзятости Совета, который мотивирован не правами человека, а политикой. Она отметила, что США могут вернуться в СПЧ, если он проведёт необходимые реформы.

После заявления Хейли пресс-секретарь главы Совета Стефан Дюжаррик выразил сожаления такому решению США. По его словам, модель ООН играет важную роль в мировой политике по защите прав человека.

В Совете по правам человека ООН, созданном в 2006 году, состоят 47 стран. Они избираются тайным голосованием раз в три года и имеют право на переизбрание после двух сроков. США должны были выйти из Совета в 2019 году.
0
  • 0
  • 1 172
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.