sivway Истории

Взрыв Инкерманских штолен, 29 июня 1942 года, Крым

Взрыв Инкерманских штолен, 29 июня 1942 года, Крым


До войны штольни принадлежали заводу шампанских вин (отсюда и "Шампаны"). С началом обороны Севастополя здесь разместились госпитали, подземные школы для детей и просто убежища для мирных жителей, а также Спецкомбинат № 2 по производству и хранению боеприпасов.

С утра 26 июня 1942 г. части 25–й стрелковой дивизии, 8–й бригады и 3–го полка морской пехоты отражали атаки немцев, пытавшихся пробиться в Инкерманскую долину. К вечеру пришлось отойти к югу, заняли рубеж: изгиб реки Черная – Каменный столб – Инкерманский монастырь – южный берег Инкерманской долины у устья реки Черная. Встал вопрос о судьбе инкерманских штолен.

Со дня на день, ввиду наступления немцев, находившиеся в штольнях люди должны были выйти наружу и присоединиться к миллионам граждан на «временно оккупированных» территориях. Допустить этого было ни в коем случае нельзя!
На заседании Военного совета Черноморского флота приняли решение: штольни со всеми находящимися внутри людьми следовало взорвать.

Из книги немецкого генерала–фельдмаршала Э.Манштейна "Утеpянные победы": «29 июня должно было начаться генеpальное наступление на внутpеннюю часть кpепости... Когда наши войска воpвались в населенный пункт Инкеpман, вся скала за населенным пунктом задpожала от чудовищной силы взpыва. Стена высотой 30 метpов обpушилась на пpотяжении 300 м... Здесь пpоизошла тpагедия, показавшая, с каким фанатизмом боpолись большевики...».
В общей сложности в Шампанах в момент взрыва в штольнях находилось более 1500 (по другим данным — еще больше) раненых, женщин, детей, стариков.
0
  • 0
  • 1 950
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.