sivway Спорт

Франция победила в финале ЧМ-2018, сыграв 4:2 с Хорватией

И второй раз в истории стала чемпионом.

Счёт открыл на 18-й минуте хорватский нападающий Марио Манджукич. В попытке выиграть верховое единоборство он перенаправил головой мяч в собственные ворота, допустив первый автогол в истории финалов ЧМ.

Спустя десять минут хорваты сравняли счёт. На 28-й минуте Иван Перишич пробил с левой ноги в дальний угол с лёгким рикошетом от французского защитника, и вратарь Уго Льорис не смог дотянуться до мяча.

Однако уже через десять минут французы отыгрались. На 38-й минуте форвард Антуан Гризманн вывел команду вперёд, пробив одиннадцатиметровый в левый угол под вратаря. Пенальти в ворота сборной Хорватии назначили после того, как Перишич в штрафной площади отбил мяч левой рукой.

Однако чтобы увидеть нарушение, арбитр Нестор Питана воспользовался видеоповтором, причём ему пришлось посмотреть спорную ситуацию несколько раз. За три дня до матча Питана комментировал своё назначение судьёй финала в своём твиттере на русском языке.

Во втором тайме на поле произошёл инцидент: на 52-й минуте на поле выбежали четыре человека, в том числе девушка, одетая в полицейскую форму.

Они успели добежать до центра поля, прежде чем охрана их задержала и увела. Как выяснилось, это была политическая акция Pussy Riot «Милиционер вступает в игру».

После инцидента французы перешли в уверенное нападение. Поль Погба забил третий гол на 59-й минуте, а Килиан Мбаппе на 65-й минуте довёл счёт до 4:1 в пользу Франции.

Однако на 68-й минуте Марио Манджукич воспользовался ошибкой в защите французов и сократил отставание. Слишком медленная передача на вратаря привела к тому, что Льорис не успел выбить мяч, и Манджукич, быстро сократив дистанцию, направил мяч в ворота.

Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу второй раз в истории. Предыдущий раз она одержала победу в финале ЧМ в 1998 году, забив три гола (два — Зинедин Зидан, один — Эмманюэль Пети) в ворота сборной Бразилии.
0
  • 0
  • 1 468
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.