xamik Истории

Итальянская полиция опознала пропавшего в 1954 году лыжника с помощью записи на Фейсбуке

Останки нашли в 2005 году в горах, но больше 10 лет не могли понять, кому они принадлежат.
Итальянская полиция опознала пропавшего в 1954 году лыжника с помощью записи на Фейсбуке

Больше 10 лет назад на итало-швейцарской границе нашли останки лыжника, который поднялся на высоту 3100 метров. Полиция пыталась установить его личность, в том числе с помощью ДНК-исследования. Отчаявшись, сотрудники опубликовали часть расследования на Фейсбуке — через несколько недель с ними связались родственники лыжника.

В 2005 году на подходе к вершине Маттерхорн в Пеннинских Альпах нашли останки человека. Рядом с телом обнаружили лыжи, часы, очки и куски рубашки без инициалов. Следователи выяснили, что это мужчина ростом около 1,75 метров и возрастом до 30 лет. Полицейские предположили, что он забрался на высоту примерно трёх тысяч метров в конце зимы-начале весны, где погиб по неустановленной причине.

Расследованием в течение 12 лет занималась полиция итальянской долины Валле-д’Аоста. В 2017 году они повторно провели ДНК-тесты, но не смогли установить личность. Судя по сохранившимся деревянным лыжам, человек жил в достатке и погиб в 1954-1955 годах.

В 2017 году полицейские остановили расследование, так как перестали надеяться, что смогут узнать, кем был «таинственный лыжник». Последнее, что они предприняли — опубликовали на Фейсбуке запись, где рассказали все детали дела. Они попросили пользователей из Франции и Швейцарии помочь узнать, чьи останки нашли в горах. Вскоре пост разошёлся в социальных сетях и по нескольким национальным газетам.

Летом 2018 года с полицейскими связалась жительница Франции: она написала в комментариях, что вероятнее всего знакома с пропавшим человеком. По словам Эммы Нассем (Emma Nassem), она услышала о поисках мужчины по радио и предположила, что это мог быть её дядя Анри Ле Мансе (Henri Le Masne).

Полицейские связались с женщиной, которая также привела младшего брата Анри по имени Роджер (Roger Le Masne). 94-летний пенсионер рассказал, что его брат родился в 1919 году, а пропал в марте 1954 года. Это подходило под ту информацию, которую выяснили следователи.

Роджер добавил, что после пропажи брата приезжал в его отель в горах, однако нашёл там только личные вещи и немного денег. На фотографии предоставленной братом, Анри изображён в очках, похожих на те, которые нашли возле лыж. Полиция провела сравнительные ДНК-тесты двух людей, которые подтвердили, что в горах погиб именно брат Роджера.
0
  • 0
  • 1 563
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.