xamik Интересное

Необычное советское бомбоубежище, заброшенное много лет назад

Отличительной чертой данного сооружения, как несложно догадаться, является его круглая форма. Проект старый и схематически похож на букву "Ю" - где палочка, аварийные входы-выходы, а круглая часть коридор с комнатами вокруг центрального круглого зала.
Необычное советское бомбоубежище, заброшенное много лет назад

Несмотря на то, что подобный проект убежища был классическим вариантом защищенного командного пункта в 50-х годах, конкретно это убежище имеет несколько отличий, делающие этот проект уникальным.

Большинство распространенных проектов советских бомбоубежищ - результат переосмысления, различных индивидуальных проектов.

Возможно данный проект именно "прародитель" классического бомбоубежища ромашки, но узнать это наверняка можно лишь зная дату постройки бомбоубежища.

А этой информацией мы увы не располагаем.

Вода прозрачная и кажется, что ее совсем мало, но смею заверить, воды здесь примерно по пояс и бомбоубежище с трудом проходится даже в костюме химзащиты.

Посещать подобные "затопленные" бомбоубежища очень непросто, в данном случае прозрачная вода несколько упрощает задачу, но в большинстве случаев гулять и фотографировать в таких объектах чрезвычайно сложно.

Интересен, тот факт, что раньше убежище было затоплено "под потолок", но чудесным образом осушило себя наполовину без посторонней помощи.

А вот и первая особенность данного бомбоубежища - наличие кислородных баллонов, а следовательно, возможность функционирование вентиляции в автономном режиме.

Вторым отличием является тот факт, что у данного проекта вентиляционная шахта не несет эвакуационной функции.

А это аккумуляторная. Отсюда осуществлялось резервного электроснабжение убежища.

Возможно, кому-то подобные "отличия" покажутся излишне дотошными, для такого читателя, надеюсь, что фотографии и без текста будут достаточно атмосферными и приятными для просмотра.

А вот и круглое помещение убежища в самом центре. Справа стоит сейф для документов с навсегда заржавевшими дверями.

А это третье отличие. На входы мы видим три двери. Которые разделяют коридор, тамбур и предтамбур из которого есть отдельная дверь, в помещение играющее роль "санпропускника".
0
  • 0
  • 1 314
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.