sivway Истории

Советские диверсанты взрывают Крещатик, 24 сентября 1941 года, Киев

В Киеве начались взрывы заминированных советскими диверсантами домов. Среди разрушенных в тот день домов был «дом Гинзбурга» — «первый небоскреб Украины»

Дом Гинзбурга был создан в городе Киеве в 1910–1912 годах. В те годы это был самый высокий небоскреб Российской империи и первый небоскреб Украины, который состоял из 12 этажей и был высотой 67,5 метров.
Советские диверсанты взрывают Крещатик, 24 сентября 1941 года, Киев


За несколько дней до того, как город Киев оккупировали немцы, подразделения НКВД вместе с советскими инженерными частями 37–й армии в режиме секретности начали широкомасштабное минирование Киева. За достаточно небольшой промежуток времени мины уже были заложены в административных зданиях, электростанциях, мостах через Днепр, железнодорожных путях и некоторых из больших жилых зданий. В числе таких домов был и дом Гинзбурга, в подвал к которому взрывчатку энкаведисты принесли под прикрытием, будто бы перезахоранивая архивы.

На пятый день после начала оккупации города Киева немцами, 24 сентября 1941 года, поздним вечером, начались взрывы заминированных домов на Крещатике и соседних улицах. В тот день среди разрушенных домов был и дом Гинзбурга, который, взорвавшись, похоронил под своими руинами не только немецких захватчиков, но и обычных мирных жителей города. От бывшего небоскреба остался только остов. Полностью уничтожен дом Гинзбурга было в начале 1950–х годов — именно тогда окончательно разобрали фундамент здания.



В результате взрыва тонны тротила в здании комендатуры погибло 20 немцев и несколько сотен стоявших в очереди на регистрацию киевлян (точное число никогда не будет известно).



-1
  • 0
  • 1 700
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.