sivway Интересное

Интересное исследование выживаемости на войне

Ученые-историки попробовали ответить на вопрос, какой шанс был пережить Вторую Мировую войну у немца, который взял ружье и пошел воевать в сентябре 1939 года.
Оказывается, его жизнь зависела от массы факторов.

Интересное исследование выживаемости на войне


Германия закончила войну с армией в 12,5 млн всё ещё живых солдат. Общие же военные потери составили более 4 млн убитыми. Так что шанс выжить был, другое дело, что он напрямую зависел от того, где именно приходилось служить. Одно дело караулить бочки с бензином в Дании или Норвегии, а другое ловить пули на вдохе в Сталинграде. Кроме того выживаемость сильно зависела от рода войск. Так в войне погибло 80% всех немецких подводников. Огромный процент потерь был и среди лётчиков люфтваффе.

Интересно, как на выживаемость действовал боевой опыт. Статистика показывает, что если новобранец пережил первые три месяца боевых действий, то вероятность того, что он выживет в войне, сразу же стремилась вверх. Это понятно – опыт, навыки. Но фокус с опытом срабатывал не всегда, так как опытных солдат примечали и именно им доставались самые сложные и опасные задачи. Поэтому гибли и они, тем самым портя статистику.

Ученые подсчитали, что если немецкий солдат ушел на войну в 1939 году, а потом принимал участие в операции Барбаросса, активно сражаясь на Восточном фронте, то вероятность дожить до мая 1945 года составляла бы у него около 60%.

Отдельно от этой статистики стоит Сталинград, который всегда считался адом с военной точки зрения. Вероятность пережить бои в Сталинграде и блокаду составляет не более 5%.

А вот служба в той же Норвегии – настоящий санаторий. Норвежские мстители мстили весьма вяло, так что пережить войну среди фьордов смогло более 90% немецких солдат.

В целом по всей Германии войну пережило около 70% из числа мобилизованных. А вот у американцев выживаемость по всем фронтам составила 84%. По СССР подобных данных нет.
0
  • 0
  • 1 425
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.